k1urh.ru

:: Лакку КIурхру ::
гьантта икIу, кIанун лахьхьу
HomeПравилаFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Уголок незнающих родного языка.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Ниттил Маз
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ШАХСАНАМ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не секрет ))) я с Ярославля. А вы тут в основном с Дага, да же? Я пытаюсь фразами учить...типа "меня зовут...", "я живу там-то..." "как дела..." и прочее... )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barkalik

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из Дагестана, Азербайджана, Украины, из Москвы..

Последний раз редактировалось: barkalik (Пн Май 07, 2007 17:15), всего редактировалось 1 раз
Бика

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-Di писал(а):
вуя..а я еще не верила, када мне говорили, что лакцы одна такая нация, которая языка родного даже не знает... Surprised .

И кто вам такое сказал?

Лакцев, знающих язык, большинство. Подавляющее большинство! Просто возможности отписываться на форумах у них нет.
SLY

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-Di писал(а):
вуя..а я еще не верила, када мне говорили, что лакцы одна такая нация, которая языка родного даже не знает... Surprised .

Laughing
Mr.Grin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да блин Я много людей знаю других наций которые родной тоже не знают...плачевно это конечно...но все же как сам наблюдал положительные тенденции все же есть
SPICE из Чукна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

салам дустал!!! цукун буру?

СПАЙСИ вернулась и открывает курсы лакского языка!!!!! Very Happy Very Happy
Пожалуйста, для начала вот несколько историй с переводом. Cool

Леонардо Да Винчи – Сказки, легенды, притчи.

ЯЗЫК И ЗУБЫ
Жил-был на свете мальчик, страдавший серьезным недугом, которому иногда бывают подвержены и взрослые, — он беспрестанно разговаривал, не зная меры.
— Что за наказание этот язык,— ворчали зубы, — Когда же он угомонится и помолчит немного?
— Какое вам до меня дело? — нагло отвечал язык.— Жуйте себе на здоровье, что я вам выберу, и помалкивайте. Вот и весь вам сказ! Между нами ничего нет общего. Никому не позволю встревать в мои личные дела, а тем паче соваться с глупыми советами!
И мальчик продолжал без умолку болтать кстати и некстати. Язык был наверху блаженства, произнося все новые мудреные слова, хотя и не успевал хорошенько вникнуть в их смысл.
Но однажды мальчик так увлекся болтовней, что, сам того не ведая, попал впросак. Чтобы как-то выпутаться из беды, он позволил языку сказать заведомую ложь. Тогда зубы не выдержали — терпение их лопнуло. Они разом сомкнулись и пребольно укусили зарвавшегося врунишку.
Язык побагровел от выступившей крови, а мальчик заплакал от стыда и боли.
С той поры язык ведет себя с опаской и осторожностью, да и мальчик, прежде чем вымолвить слово, дважды подумает.

СЫНОВЬЯ БЛАГОДАРНОСТЬ
Как-то поутру два старых удода, самец и самка, почувствовали, что на сей раз им не вылететь из гнезда. Густая пелена застлала им очи, хотя небо было безоблачным и день обещал быть солнечным. Но оба видели лишь мутную дымку и ничего уже не различали вокруг. Они были стары и немощны. Перья на крыльях и хвосте потускнели и ломались, словно старые сучья. Силы были на исходе.
Старики удоды решили не покидать более гнездо и вместе ожидать последний час, который не замедлит явиться.
Но они ошиблись, явились их дети. Поначалу показался один из сыновей, случайно пролетавший мимо. Он заметил, что старым родителям нездоровится и туго приходится одним, и полетел оповестить остальных братьев и сестер.
Когда все молодые удоды были в сборе подле отчего дома, один из них сказал:
— От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили, взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда оба больны, слепы и уже не в состоянии прокормить себя, наш святой долг — вылечить и выходить их!
После этих слов все дружно принялись за дело. Одни немедля приступили к постройке нового, более теплого гнезда, другие отправились на ловлю букашек и червячков, а остальные полетели в лес.
Вскоре было готово новое гнездо, куда дети бережно перенесли старых родителей. Чтобы согреть их, они накрыли стариков крыльями, как наседка согревает собственным теплом еще не вылупившихся птенцов. Затем родителей напоили родниковой водой, накормили и осторожно выщипали свалявшийся пух и старые ломкие перья.
Наконец из леса вернулись остальные удоды, принеся в клюве травку, исцеляющую от слепоты. Все принялись врачевать больных соком чудодейственной травки. Но лечение шло медленно, и пришлось запастись терпением, подменяя друг друга и не оставляя родителей ни на минуту одних.
И вот настал радостный день, когда отец и мать раскрыли глаза, огляделись и узнали всех своих детей. Так сыновья благодарность и любовь исцелили родителей, вернув им зрение и силы.

ВЕЛИКОДУШИЕ
Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.
- Мама, что это за птицы? – спросил он.
- Наши друзья, - ответила орлица сыну. – Орёл живет в одиночестве – такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, — наши верные друзья.
Удовлетворенный маминым разъяснением орленок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая отныне их своими верными друзьями.
Вдруг он закричал:
- Ай-ай, они украли у нас еду!
- Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я скажу тебе! Как бы орел ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.
Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.

Леонардо да Винчи (Зунттал хъами (№ 5, 1995г.) Рубрика: ОьрчIакь буккияра.)

МАЗ ВА ККАРЧЧИВ
ИвкIун ур, къаивкIун ур дунияллий ца оьрчI бунияласса азарданул къашавайсса, укунсса азар хъуниминнайгу дикIай, га ацIаву дакъа гъалгъа тIий ивкIун ур, кьарал дакъа.
- Ссансса танмихIри ва маз, - гъургъу тIий дия ккарччив. – Тари паракьат шайсса ва кьабикIайсса чанссавагу?
- Вил къуллугъ цири? - хIая дакъа жаваб дуллуна мазрал. – КкухIлахIу на дуллумур ва кьацI бугьи. Вана укун учайссар. Инагу нагу ца бакъарухха. КъабикIантIиссара ттула иширттавун цама хIала ухлай, авлиясса варсагъру буслай!
ОьрчIмa багьнугу, къабагьнугу буллайна ивкIун ур цала гъалгъа. Маз неъматраяр ялтту буклай, цIу-цIусса аькьлу бусса махъру буслай, гайннул мяъна ххуйну ласун хъанай акъана.
Амма ца ххуллух мийксса авлиясса махъру бувккун бур, цанмавагу хIисав къавхьуну начливун агьну ур. Балаллува уккан мазрахьхьун ихтияр дуллуну дур ляхъан бувсса щялмахъ бусан. Га чIумал ккарччаща ссавур дан къавхьуну дур. Ларкьуну дур ккарччив, цIун хьунну кьацI куну бур щюртIуйн. Маз ливчусса оьттуя цIан ятIул лавгун бур, оьрчIма начлия ва цIун бикIаврия аьтIун ивкIун ур.
Гания шинмай маз нигьачIий ва мугъаятну бикIайссар, оьрчIгу цичIав махъ учиннин хъинну пикри бувну ургайссар.

АРСНАЛ БАРЧАЛЛАГЬ
Ца кьини кIюрххил кIива оьрмулул бугьара хьусса дукъа-ажарттан, бурхьнимур ва ццумур, кIул хьуну бур цащава кюрттарава гьаз хьун къахьуншиву. Иттах даркьуну диркIун дур цIансса ттуруллив, ссавний дакъана ттуруллив ва кьини баргъ бивтсса хьун тIий дуна. КIиннинмагу так оьлувккусса пуркIу чIалай бивкIун бур ва лагма-ялтту цичIав личIи дан къахъанай, кIивагу хъунив хьусса ва бакъасса чурххай хIал. Хъаттирдайсса ва магъурдийсса пиядартту рангирава бувккун, кьавкьсса матIри кунма гъагълай. ХIал ялу-ялун бухлаглай.
Къари-къужа дукъа-ажарттал хIукму бувну бур кюрттарава кьабуккан, ялугьлан нясивмуних.
Амма гай бяйкьуну бур, ялун бувкIун бур гайннал оьрчIру. Цал ххал хьуну ур арсурвавраясса ца чIарах левххун най. Ганан хIисав хьуну бур хъунив хьусса нину-ппу сагъ бакъа бушиву ва мискинну ливчIун бушиву. Левххун лавгун ур махъми уссурваврахь ва ссурваврахь бусан.
Циняв жагилми дукъа-ажартту буттал ужагърайн бавтIсса чIумал, цаннал увкуну бур:
- Жула нитти-буттая жунма бивссар хъунмасса ва кьимат бищун къашайсса ххазина - оьрму. Вайннал ччатI буллуссар ва хъуни бувссару, жандалий мяш къавхьуну, хъинну ххирану. ЦIанакул кIивагу къашавай, мурчIи хьуну ва цанма ччатI лякъин къахъанахъисса чIумал, жула мубараксса буржри вай хъин
бан ва ччаннай бацIан бан!
Bа ихтилат къуртал шайхту гьарцагу машхул хьуну ур иширахун. Цавай буллан бивкIун бур цIусса, гъилисса кюру, гайми лавгун бур щулгьи, кьюнукьай шатри батIин, махъми вацIлувун.
ЧIалкъавхьуну хIадур бувну бур цIусса кюру, шивун бизан бувну бур хъунивхьусса нину-ппу. Гай гъили бан цала хъаттирду дирчуну дур ялтту. Яла дуллуну дур щаращул щин, дукра ва бивттуну бур зизлазисса къув ва гъагълагьисса пиядартту.
ВацIлува зана хьуну бур гайми дукъа-ажартту къеппах мурчIишиву хъин дайсса урттурду дургьуну.
Урттул щин дурну циняв лагма лавгун бур хъин буллан. Хъинхъанахъаву хIаллихсса, цаннал бадал гаманал бугьлай, ссавурданий, ца минутрайссавагу нитти-буттачIату арх къабуцлай, бувну бур цащава бан шаймур.
Вана дуркIун дур ххарисса кьини, буттал ва ниттил тIивтIуну бур яру, бурувгун бур лагмава ва бувчIуну бур цала циняв оьрчIру. Укун арсурваврал барчаллагьрал ва ххирашиврул хъин бувну бур нину-ппу, бучIан бувну чани ва чурххайн гуж.

ДАКI ХЪИНШИВУ
Кюрттарава бакI дуккан дурну барзул оьрчIан ххал хьуну бур ххяллавух лехлахисса чIявусса лелуххант.
- Дадай, гай ци лелуххантри? - цIувххуну бур ганил.
- Жула дусталли, - жаваб дуллуну дур нину барзул арснахьхьун, - Барзул оьрму цуппалу ливчIсса бикIайссар, ганил чичру мукунссар.
Амма ганингу ца-ца чIумал аьркин шайссар гьалмахтал. Акъарив цукунсса лелуххантрал паччахIри га? Вин чIалачIисса циняв жула дакI тIайласса дусталли.
Дадал увкумуний дакI даркьуну, барзул оьрчI ялагу буруглайнма бивкIун бур лелуххантрал сайрдах, гай цила дакI тIайласса дусталлича тIий.
Цакуну ганил вев куну бур:
- Вав-шав, гайннал жула дукра дарцунни.
- Паракьат хьу, ттул арс! Гайннал жучIарату цичIар къадарцуссар. На нава бав гай хъамалу. Муданма дакIний бити на тIутIимур! Барзу цуксса цуппа ккашилну бухьурчагу, ганил чарабакъа цила авлия махънан бутIа бан аьркинссар. Укунсса лахъшивруй къашайссар гайннаща дуканмур лякъин, аьркинссар кумаг буван. ДакI тIайласса дустал буну ччисса гьарма аьркинссар икIан дакI хъинсса, ссавур дусса, цаманал мюхтажшиврух аякьа дуллалисса. ЦIа ва хIурмат гужрай къаласлай, дакI хъиншивруй ва мюхтажманащал ччатI кIибачIин хIадуршивруйну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чит1у
Impossible is nothing

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спайка, салам!!! с возвращением! просьба больше не пропадать на столь длительный срок.Wink и хъунмасса вин барчаллагь Леонарданул хаварду жунгу к1ул бан бувсса.Wink вин мурад буллуннав! Wink
Gas

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Di-Di. давай пообщаемся с тобой поближе, я тоже из москвы, можем даже встретится как нибудь, если ты не против конечно??????? Embarassed Embarassed а ты где живешь для интереса? и лет тебе сколько если не секрет(извени за бестактность) Wink
barkalik

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gas, ссалам алейкум.
У Di-Di есть старший брат есть, ему свой вопрос прежде задай Wink
Gas

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как зовут её брата??? Embarassed
Mr.Grin

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gas Я тоже ее брат...думаю ей это никчему...
Di-Di
Чумовая Башмачница

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ойойой Embarassed
Mr.Grin

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di-Di писал(а):
ойойой Embarassed

даже Диан?)))
Di-Di
Чумовая Башмачница

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вообще)... сижу краснею)
красти

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нда.....одни родственники...сразу вот так запретили и все тут Smile только не переругайтесь если что
Mr.Grin

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красти писал(а):
нда.....одни родственники...сразу вот так запретили и все тут Smile только не переругайтесь если что

не то чтобы сразу запретили..но такие вещи как "давай познакомимся по ближе" и тд думаю не к месту...
САЛАМандра
Per rectum ad astra

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, общайтесь-общайтесь, а я пока буду учить)
Mulya

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доу, детей моих учить будешь? а то ми сами ниграматные родной язык упустили Embarassed
САЛАМандра
Per rectum ad astra

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну канишна Very Happy
BILQIS

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

примите еще одну Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Ниттил Маз Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: