k1urh.ru

:: Лакку КIурхру ::
гьантта икIу, кIанун лахьхьу
HomeПравилаFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Куда клонится Лакский Мир?

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Х1алашаву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mr.Grin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 3:25    Заголовок сообщения: Куда клонится Лакский Мир? Ответить с цитатой

учитывая наблюдаемые тенденции что ждет наш народ в будущем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maga_Ireland
Just do something

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 3:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие тенденции,если в кратце?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr.Grin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет своего мнения и моих наблюдейний Я выскажусь чуть поздже)а так Я имел ввиду вашу точку зрения...в том и вопрос какие тенденции вы замечаете и к чему ведут?мне интересно узнать разное видение данной продлемы)чисто практический интерес
barkalik

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лакский мир ничем не уникален, катится туда же, куда все остальные миры.
тенденции намечаем мы сами своими движениями)) так что политику не разводи, Курбан, я тебя прошу.
Mr.Grin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заур,тему сделал чисто чтобы оживить)для объема)а то никто не че не создает,а тем мало....а насчет того что он катится всести со всеми могу возразить...катиться то катится...но врядли у всех эти пути по которым они катятся одинаковы...у одних они чем то схожи, у других наоборот...и эти пути мы сами выбираем ...вот Я о том и говорю...
barkalik

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.Grin писал(а):
Заур,тему сделал чисто чтобы оживить)для объема)а то никто не че не создает,а тем мало....а насчет того что он катится всести со всеми могу возразить...катиться то катится...но врядли у всех эти пути по которым они катятся одинаковы...у одних они чем то схожи, у других наоборот...и эти пути мы сами выбираем ...вот Я о том и говорю...

тогда, действительно, расскажи о тенденциях, желательно, специфичных для именно для лакцев)
кстати, ниттил маз -- одна из таких особенностей, на мой взгляд.

p.s. на счет объема, мы с тобой уже как-то говорили)) все должно развиваться экстенсивно, эволюционно, чтобы это было крепким и не развалилось завтра же) поэтому для объема искусственно создавать не имеет смысла.
я ина оьнугу-хъиннугу барчаллагь, Курбан Smile
SPICE из Чукна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю политика здесь не при чем, так что Mr.Grin правильно говорит, мы должны такие вещи обсуждать здесь. Очень даже нужная тема. По-моему, пора уже караул кричать, ничего хорошего лакцы со временем не приобретают, а сами своими же руками изводят свой народ. Может быть у нас горе от ума?! Скоро такими темпами лакский просто станет мёртвым языком.. кроме того, наша молодёжь всё чаще вступает в брак с людбми другой национальности, последствия чего думаю понятны. Что скажете?
barkalik

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPICE из Чукна писал(а):
Я думаю политика здесь не при чем, так что Mr.Grin правильно говорит, мы должны такие вещи обсуждать здесь. Очень даже нужная тема. По-моему, пора уже караул кричать, ничего хорошего лакцы со временем не приобретают, а сами своими же руками изводят свой народ. Может быть у нас горе от ума?! Скоро такими темпами лакский просто станет мёртвым языком.. кроме того, наша молодёжь всё чаще вступает в брак с людбми другой национальности, последствия чего думаю понятны. Что скажете?

Я все понимаю, у лакцев много проблем, да... Но я только не понимаю, чего ты хочешь добиться этим обсуждением??? Причем тут межнациональные браки? Корень бед лакского народа, если эти беды есть, не (столько) в межнациональных браках. Я тебе могу привести навскидку 10 примеров из лакских семей, где дети почти или совсем не знают своего языка и культуры. Ты скажи, -- что ты предлагаешь; криком "караул" еще никто даже стакана воды не вскипятил. Взывать к лакцам выходить замуж и жениться на представителях своих национальностей можно, нужно, но не эффективно. Едва ли к нам кто-то прислушается. А вот то, чего можно добиться таким подходом, это разделение на разные касты, одни лакцы будут порицать других. Я уже и в свой адрес слышал "ты не настоящий лакец", из-за того, что почти не знаю лакский язык, и потому что в селе не жил. Ничего, кроме отторжения это не вызывает. Человека, который женился или вышел замуж за представителя другой национальности, нужно наоборот всеми силами возвращать в лоно лакской культуры, чтобы его дети вырастали лакцами. А для этого ее (культуру) нужно развивать и расширять. Может, у всех разное понимание, каким должно быть это развитие, но вот как раз на эти темы нужно говорить.
Ты права, политики тут нет, хотите говорить? Говорите, обсуждайте. Только не скатываясь до махрового зоологического национализма и шовинизма, предупреждений не будет.

Ну а если по теме, ты говоришь: "ничего хорошего лакцы со временем не приобретают". А что они приобретают?
Я знаю, что они приобретают, но честное слово, это не связано с межнациональными браками, эта иллюзия уводит корень проблемы из поля зрения.

p.s. почему в аське не отвечаешь? Smile
SPICE из Чукна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, не вижу в своем посте никакого национализма. Но согласись, если один народ будет всё более вливаться в массу другого (других) народа, он рискует со временем в нем раствориться и исчезнуть вовсе, наша кровь уже не будет чистой кровью (не надо только понимать это как фашистский лозунг). Я не против межнациональных браков, но по-моему, это путь в никуда для нас. И мне непонятна твоя попытка замалчивать то, что на самом деле есть, да это проблема немалая. Возможно этим обсуждением ничего и не добиться, но я всё равно предпочла бы это обсуждать, не лицемеря словно никаких проблем нет. Ведь в споре и обсуждении рождается истина, как бы банально это ни звучало. Вот почему аварцы, даргинцы и другие в большинстве случаев выбирают своих?! и правильно делают кстати. У них нормальная продуманная политика Laughing , и это даёт свои результаты. При чём здесь национализм, шовинизм и т.д.?
Говоришь развивать надо культуру, а кто же будет ею заниматься, если истинных лакцев не останется скоро?
Цитата:
Ну а если по теме, ты говоришь: "ничего хорошего лакцы со временем не приобретают". А что они приобретают?
Я знаю, что они приобретают, но честное слово, это не связано с межнациональными браками, эта иллюзия уводит корень проблемы из поля зрения.

Нука просвети в чем же по-твоему истинный корень проблемы?

п.с. редко бываю в аське, тебя как-то не признала, ник какой? Laughing
barkalik

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы в твоем посте был национализм, поста бы давно не было. А про кровь не будет чистой, ну это просто смешно)))

Спроси, тут у многих лакцев кровь "грязная"))) у меня у самого прабабушка лезгинка.
Какая у них продуманная политика??? Мы с тобой на разных волнах существуем, друг друга не поймем.

Цитата:
Говоришь развивать надо культуру, а кто же будет ею заниматься, если истинных лакцев не останется скоро?

видимо, действительно не кому будет развивать, так как истинные лакцы любят пообсуждать, поговорить, а что-то развивать им, видимо, скучно... или не благородное это дело для голубых лакских кровей.

я не пытаюсь замолчать и лицемерить, не надо мне приписывать чужие грехи, корень лакских проблем не в межнациональных браках, а в том, фигурально выражаясь, что лачки свои анкеты на Дамочке размещают. И даже не в этом корень проблем. Если тебе интересно мое мнение, то корень лакских проблем в том же, в чем корень проблем всех людей. Наши люди теряют понятия о чести, о достоинстве, об уважении к старшим, к женщине. Становятся алчными до денег и до власти. Устраивают заказные убийства на своих же земляков из-за этого. И много других банальностей. И все это делают исконные чистокровные лакцы. И то, о чем ты говоришь (чистота крови, частота стула, цвет кожи и т.п.) просто меркнет на этом фоне. Вот и всё..
Самое лучшее, что ты можешь сделать в этой ситуации, это выйти замуж за лакца, воспитать много крепких, здоровых красивых детей, достойных представителей своего народа. Научить их лакскому языку. Вот кратчайший путь в этой ужасной ситуации Laughing
barkalik

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPICE из Чукна, извини, если я тебя обидел таким жестким напором, я не вкладывал такие жесткие эмоции, как это выглядит со стороны. Мне дали понять, что я не прав. Приношу свои извинения.

Обсуждайте на здоровье, ни от меня не убудет, ни от лакцев... К сожалению едва ли прибудет, но это уже другие хабары..
Abdulla

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assalamu Alajkum lakral zhamaat!
Net sporu problemi vazhnije podnati v etoj teme, i skazano verno chto odno ih obsuzhdenije ni k chemu ne privedet po bolshomu schetu.S drugoj storoni mi vse znaem chto nada delat dla reshenija vishe oboznachennih problem no delaem eto kak to neskoordinirovanno, neorganizovanno.
Duvajte pomogat drug drugu bolee praktichnim manerom.
Zaur ( Barkalaik) delaet elektronnije versii nashih knig , uchebnikov na lakskom jazike,Barkala emu!
V drugoj teme govorat o shkole na vojkovskoj.mashallah!
Mozhet vstretimsa letom v avguste inshaallah, tozhe horosho.

Vot to nemnogoje nad chem mi mozhem soobsha rabotat.
Lubije predlozhenija ideji eto nada obsuzhdat.
Prakticheskije predlozhenija budem vmeste realizovat inshaalah!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
САЛАМандра
Per rectum ad astra

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдаааа))) Снова старая волынка))) Заголосили)))
Мне абсолютно всё равно какой национальности будет моя будущая жена. Кстати, про вышеупомянутых аварцев: одна знакомая аварка била себя пяткой в грудь и клялась что выйдет замуж только за аварца...женился на ней лакец Laughing
Maga_Ireland
Just do something

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор темы так и не поделился своими наблюдениями...а ведь обещал Exclamation ))
Джалал

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заур прав,что межнациональные браки тут не причем!!!!Если это касается мужчин))дети все равно будут лакцам)да и потом,культура и все,что к ней прилагается...зависет от атмосферы,которая царит дома!!!Да и потом,лакцам просто никак не обойтись без межнациональных браков т.к. "нас" не так много,да и потом...если смотреть на наш народ в целом...многие живут средне,а то и хуже!И благодаря межнациональным бракам,что приводит к родственным отношениям...многие лакские семья,находят поддержку от других наций,тем самым становясь более уверенными!!!
Но,что больше всего беспокоит,что как бы мы не растеряли нашу культуру смогли ее сохранить...Думаю об этом стоит больше задумываться....а для этого нужно,чтоб наш народ был более сплоченным чем он есть сейчас!!!!Но сможем мы к этому прийти только через религию-100%!!!
Билал

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джалал писал(а):
Но,что больше всего беспокоит,что как бы мы не растеряли нашу культуру смогли ее сохранить...Думаю об этом стоит больше задумываться....а для этого нужно,чтоб наш народ был более сплоченным чем он есть сейчас!!!!Но сможем мы к этому прийти только через религию-100%!!!

Полностью согласен с тобой брат Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Джалал

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Билал писал(а):
Джалал писал(а):

Полностью согласен с тобой брат Exclamation

БарчАллагъ Wink уссей
fan-fan

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):

Если он не чем не уникален,зачем тогда вообще выделять нашу нацию..из всей массы ...и помимо языка ,есть та же самая культура ,основные черты характера нашего народа ...взгляды...отношение к чему-либо...всё это лакское...точно так же ...как сложилось представления о евреях,о немцах,французах...Всё что я видел и на других лакских форумах...это взгляд в прошлое..и слова ..надо..и нужно...причем все в одной куче...и язык,и история,и культура и герои...и ляля...нужно всё систематизировать...нужна идея....а не сумбур...админ ..даёшь ИДЕЮ....а то нашим потомкам будет не о чём говорить...нечем гордиться..я хоть и обрусевший...но готов внести свою лепту...развитие....а говорить...то,что народ катится со всеми остальными....глубокое заблуждение...надеюсь ..ты погорячился...насчёт тенденций соглашусть.....Л. Толстой прав, говоря, что общее движение истории складывется из движения каждого человека.

Последний раз редактировалось: fan-fan (Вс Май 13, 2007 17:16), всего редактировалось 1 раз
barkalik

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fan-fan писал(а):
barkalik писал(а):

Если он не чем не уникален,зачем тогда вообще выделять нашу нацию..из всей массы ...и помимо языка ,есть та же самая культура ,основные черты характера нашего народа ...взгляды...отношение к чему-либо...всё это лакское...

Учитывай контекст, в котором я это сказал. Я говорю, что в контексте "скатывания куда-то" он ничем не уникален и вполне зауряден.

fan-fan писал(а):
Всё что я видел и на других лакских форумах...это взгляд в прошлое..и слова ..

Почему ты сам не исправляешь то, что видишь, и то, что тебя лично не устраивает, а предлагаешь это сделать кому-то (в данном случае мне). А потом без взгляда в прошлое нельзя построить будущее.
И кстати, я не говорил, что он куда-то катится, или что он идет вверх. Это к mr.Green'а и SPICE из Чукна.

fan-fan писал(а):
причем все в одной куче...и язык,и история,и культура и герои...и ляля...нужно всё систематизировать...
fan-fan писал(а):
нужна идея....а не сумбур...

Нужно все систематизировать.
Нужна идея.
Это две разные необходимости, у тебя они в куче.

И язык, и история, и культура, и герои они и есть в куче. Они не могут быть не в "куче" по определению. Эта куча формирует национальную идентичность.
А вот «ляля» ваши я пытаюсь всеми усилиями систематизировать, -- отделить от этой кучи, но это почти нереально потому, что «ляля» везде проникающие.. Потому что это «скучно», потому что это «взгляд в прошлое», потому что это «одно и то же», и так далее..

fan-fan писал(а):
админ ..даёшь ИДЕЮ....
а то нашим потомкам будет не о чём говорить...нечем гордиться..я хоть и обрусевший...но готов внести свою лепту...развитие....а говорить...то,что народ катится со всеми остальными....глубокое заблуждение...надеюсь ..ты погорячился...насчёт тенденций соглашусть.....Л. Толстой прав, говоря, что общее движение истории складывется из движения каждого человека.

Опять-таки, я не горячился, см. контекст. Если куда-то катится (?), то со всеми остальными. Я в этом убежден.

Мое отношение такое, что эту тему вообще не поддерживаю.
Считаю, что не обязательно действие необходимо предварять разговорами. Как правило на разговорах всё останавливается. Кто хоть один шуруп в своей жизни в стену вкрутил, это понимает.
И вообще.. Все громкие общие неконкретные темы не для интернета, или в любом случае не для этого форума. Этот форум если создан для решения каких-то задач, то очень скромных. Кто хочет решить большие проблемы, пусть вкладывает миллионы в свое село-район, или берет автомат и идет в леса или еще, что посчитает нужным, но вне форума.

Меньше всего я боюсь негатива, критики, огульного сарказма, который походя оставляют опять же в интернете или тем более тут в темах, который иногда можно прочитать. Пока не в мой персональный адрес.
Меня это все вообще не заботит. Я "с упорством маньяка" делаю то, что считаю нужным. Вот и всё.

А идеи есть.. но это позже)
fan-fan

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Учитывай контекст, в котором я это сказал. Я говорю, что в контексте "скатывания куда-то" он ничем не уникален и вполне зауряден.

Ты написал не куда-то,а туда же куда и все остальныеееее...думаю,что разница

Цитата:
Почему ты сам не исправляешь то, что видишь, и то, что тебя лично не устраивает, а предлагаешь это сделать кому-то (в данном случае мне). А потом без взгляда в прошлое нельзя построить будущее.
И кстати, я не говорил, что он куда-то катится, или что он идет вверх.

Заур ,сказанное мною про форумы...Во-первых,не камень в твой огород,во-вторых,я не исправляю дабы не программист,
В-третьих,я тебе ничего не предлагал делать конкретно по твоему форуму,так как он недавно появился и не показал себя потому,потому что покажет себя в будущем и я уверен в этом.

Цитата:
Нужно все систематизировать.
Нужна идея.
Это две разные необходимости, у тебя они в куче.

Laughing Laughing Идея -это не необходимость..это фундаментальная основа построения любой системы...

Цитата:
И язык, и история, и культура, и герои они и есть в куче. Они не могут быть не в "куче" по определению. Эта куча формирует национальную идентичность.
А вот «ляля» ваши я пытаюсь всеми усилиями систематизировать, -- отделить от этой кучи, но это почти нереально потому, что «ляля» везде проникающие.. Потому что это «скучно», потому что это «взгляд в прошлое», потому что это «одно и то же», и так далее..

Всё это было написано опять же про существующие форумы...а не про твой...прочитай внимательно ,Заур

Цитата:
Этот форум если создан для решения каких-то задач, то очень скромных.

а жаль...Если не трудно...расскажи для каких??

Цитата:
Кто хочет решить большие проблемы, пусть вкладывает миллионы в свое село-район, или берет автомат и идет в леса или еще, что посчитает нужным, но вне форума.

Эх...а я так надеялся на идеалогический кружок

Цитата:
Меньше всего я боюсь негатива, критики, огульного сарказма, который походя оставляют опять же в интернете или тем более тут в темах, который иногда можно прочитать. Пока не в мой персональный адрес.
Меня это все вообще не заботит. Я "с упорством маньяка" делаю то, что считаю нужным. Вот и всё.

Никакого негатива,сарказма,ничего личного....только критика...ждём идей Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Х1алашаву Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: