k1urh.ru

:: Лакку КIурхру ::
гьантта икIу, кIанун лахьхьу
HomeПравилаFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Поддержим Осетию вместе!!!

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Х1алашаву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заринка

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 16:08    Заголовок сообщения: Поддержим Осетию вместе!!! Ответить с цитатой

Я предлагаю вам высказать все ваши мысли относительно геноцида осетинского народа.Думаю,меня поодержут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
barkalik

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 0:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я высказываться не буду, и так столько всего наговорено.
но свое сочувствие выражаю осетинам в твоем лице, абхазам и грузинам (непричастным естественно) тоже. Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mulya

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять пытаются завоевать Россию
Горянка

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без комментариев... Мы скорбим вместе с вами!
В группе 'Журналисты' тоже шла тогда настоящая виртуальная война. Журналистов Грузии и России... Мы очень много дискутировали... И о войне, и о геноциде осетинского народа...когда один за геноцид был признан международным террористом и за это повешен, а второй за тот же геноцид, быть может, даже занимаемого поста не потеряет. У нас политике не место, потому что мы дружелюбный сайт.SmileSmile Но хочу и тут повториться. Война не бывает болезненной только для одной стороны. Она не приносит односторонние чудовищные жертвы. Простой грузинский народ тоже не в восторге... И они теряют сыновей своих. Есть у Хемингуэйя отличное высказывание по поводу войны и ее разжигателей... Мы с вами! И вы будьте с нами!
lakkuman

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое страшное и обидное то, что погибли ни в чем невинные мирные люди, разрушены целые города и селы... Это позор и грузинского, и российского руководства, оба президента заслуживают занять место подсудимых в Гаагском трибунале.
Qwad

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мое мнение...
Геноцида не увидел...
Кричали о почти 2 тысячах МИРНЫХ жителях убитых и практически уничтоженном Цхинвали, но сейчас не видать подтверждений(убитые военные это нормально, это война)...
По последним данным Цхинвали на 10% не восстановим(после "града" и тяжелой артиллерии с авиацией???)...
Когда реальный геноцид это как в Грозном камня на камне...
Рассказы о раздавленных танками бабушках и детях не подтвердились, во всяком случае пока(тела из-под танка не спутаешь ни с чем)...
В этой войне осетины НЕ ПРАВЫ!!!
Это не их земля!!!
Они пришли туда, а теперь хамят ... так же как хамят при помощи русских ингушам("пригородный район" преснопамятный)...
"Зачищенные" грузинские села в Южной Осетии зрелище не менее жесткое чем Цхинвали..
Вобщем осетинам надо совесть иметь...
Все вопли о том, что Осетия раньше Грузии в состав России вошла, а Южная Осетия это часть Осетии только смех вызывают... Посмотрите на карту .. кавказкий хребет отделяет южную осетию от северной ... северная гораздо крупнее и не может государство по полгода не иметь связи со своим регионом(тунель и военную дорогу в 19-20 веке проложили)... все это так же смешно как то, что Закаталы это дагестанская земля... да там проживают компактно дагестанцы, да давно(несколько веков), но это не наша земля.. а чужая территория харам!

А вот Абхазия ПРАВА!!! Абхазы на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ!!! Это Черкесская(Адыгская) земля, а абхазы это черкесская(адыгская) народнасть!!!
И Грузия должна валить с их территории(вопрос тут может только стоять где граница должна конкретно проходить)!!!
Горянка

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то дала слово себе, что больше в спорные темы сайта не буду вмешиваться.Но тут не могу не сказать. Ранена до глубины души и до слез вашими наблюдениями...Моей близкой подруги однокурсник, окончивший в этом году Мединститут в Нальчике на красный диплом, поступил в интернатуру в РУДН. Приехал провести последний месяц лета перед отъездом в Москву домой. В Цхинвали. Но тут грянули "ваши мирные грузины" и взорвали их дом. Люди, успевшие убежать в подвалы были изранены до мозга и костей. Этому парню (Георгий Тадтеев) удалось с мамой спрятаться в подвале. Там были и другие жители многоэтажки. Раненные. А он врач, не мог уже второй день смотреть на мучения этих людей. воды не было. стерилизовывать нечем. Выбежал из подвала за водой. И... ВСЕ... Его не стало. подорвался на мине, начиненной прямо на выходе из подвала. И очень ли волнует сейчас его мать и невесту, что южные осетинцы не приглянулись самовлюбленному подлецу, который стал марионеткой в заокеанских когтях?!
Горянка

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии, раздавленных танками, разрезанных на части, униженных и душевно убитых молодых девушек и еще много чего мы видели. На сайтах журналистов. Это не выпускается в общественность на всю страну. Потому что среди них кто-то может увидеть свою мать, сестру, отца, родственников.
Россия больше потратилась на эти чудовищные пять дней, чем сама Грузия. Россия сохраняла лишь жизни, честь и достоинство своих граждан. Южная Осетия требует суверенитета, а не присоединения к РФ. И Россия приняла беженцев оттуда, а не Грузия.
Горянка

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не думайте, что судьба мирных грузин меня не волнует. Моя родная тетя живет с семьей там. И пока мы с ней не связались, у нас тоже была паника. Убиты 4000 солдат. С одной стороны спрашивается, эта ли всесильная грузино-международная армия, что за пять дней потеряла столько людей, с другой стороны страшно думать, что это совсем молодые люди, лишь выполнявшие команду главнокомандующего. И чего он добился?! Азербайджан и Казахстан отказались ввозить им нефть, Израиль продавать оружие... А сам он стал посмешищем на весь мир со своим галстуком и своим "безгрешным" прошлым. Его используют в борьбе против России, потому что живет страна-то за счет запада. Так что. Это мои твердые убеждения.И земляков Заринки ни в чем не собираюсь осуждать!
P.S. Свобода мыслей и слова не наказуема.
Qwad

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спорил, а просто высказал ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ... о чем написал в начале своего поста и "ваши мирные грузины" совсем не мои...
Горянка дай пожалуйста ссылку на сайты журналистов...
Если не показывают замученных мирных жителей по ТВ, то уж могилы(2 тысячи могил это офигенно много) можно думаю показать.
Свое мнение я составил исходя из увиденного, прочитанного, услышанного в СМИ и сделал из этого выводы...
Твоего друга конечно жаль, как и любого МИРНОГО человека, но правда в том, что виновники войны осетины, а не грузины...
Саакашвили не люблю... он не мужчина... так особь мужского пола... НО его требование вернуть Грузии территорию Южной Осетии ЗАКОННО!!!
В этом случае грузины пытаются силой вернуть СВОЁ. Если они реально уничтожают мирных жителей, когда им заведомо известно, что это именно мирные жители и среди них нет ни одного военного то этих людей надо .. скажем так наказывать...
Но при этом надо помнить, что это война, а на войне все не так, как в мирной жизни...например..
То, что грузины кидали гранаты в подвалы это нормально(российские журналисты считают страшным преступлением), звучит страшно, но это реалии войны ... не кинешь, оттуда в тебя выстрелят и убьют... выяснять кто именно там нет возможности... Так же наши войска поступали в Сталинграде и Минске, Берлине и Праге и во многих других городах во время ВОВ. Так же поступали чеченцы и федеральные войска в Грозном..
Или твой друг подорвавшийся на мине, это часть войны и погиб он возможно от осетинской мины и его смерть в таком виде это для войны нормально.. мину ставили для подрыва противника и что бы не прошли враги ... звучит страшно, но враг не прошел, а значит все верно сделал установивший ее.. это жестоко, страшно и больно, но это именно так..
А теперь посмотри и скажи кто виновен больше .. осетины все это заварившие, хапнувшие чужое и не желающие возвращать и спровоцировавшие все эту кашу и втягивающие в это болото Россию (думаю матери тех 74 погибших миротворцев вряд ли им спасибо скажут) или грузины требующие свое и уже вынужденные применять силу и вполне возможно силу не пропорциональную и проявлять жестокость??? У грузин уже просто слепая ярость на первом плане.. и это не их вина, а их беда..
Хотят осетины быть гражданами России, иметь законы российские, паспорт российский и т.д., то вперед собрали манатки и домой в осетию, но они затеяли войну еще лет двадцать или около того назад..
В России так, как я мало кто считает, но истина дороже!
Правда как известно у всех своя, а истина одна на всех.
Понятно, что гибель друга автоматом добавила очки осетинам в твоих глазах, но правыми от этого осетины не стали.
Знаком с осетинами - прекрасные люди, но Осетия как республика с момента вступления в Россию ведет себя по отношению к соседям не правильно.
И повторюсь Южная Осетия это земля грузин, а Абхазия нет!
barkalik

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салам, Qwad.
Несколько вопросов:
Абхазия не грузинская земля по твоим словам. Тогда почему грузины постоянно воюют с абхазами за нее???
Осетины -- это грузины? Если нет, то почему грузины постоянно называют их одним с грузинами народом. Примерно так же как лезгины с агулами.
Грузия подписала договоры, которые нарушила? Да, она их подписала и нарушила. Поэтому она не должна обижаться на РФ за ее реакцию. Война есть война, как ты говоришь, в ней есть проигравшая сторона.

А почему осетины не правы, если защищают себя на территории, которая называется Южная Осетия. И почему она тогда так называется?
Чеченцы защищали себя на своей земли, никому и в голову не приходило сказать: "да это и не чеченская изначально земля, а казачья". В официальной риторике таких вещей не было, говорили просто "часть РФ".
Сибирь - территория угров. В близи современной Москвы когда-то жили предки латышей. Про Израиль можно вообще долго говорить))
Они (осетины) там поколениями живут и постоянно их - маленький народ - обижает большой грузинский народ. Поэтому, когда грузины говорят в НАТО и ООН: "Как это, когда большая нация обижает маленькую?", то в первую очередь должны на себя посмотреть.

Насчет Цхинвала. Геноцида я там тоже не увидел. И в Грозном его не было. (см. определение геноцида).
Двух тысяч жертв там скорее всего нет. Но никто же не скажет: "их там всего 400", или "их всего 200".
По поводу жертв надо послушать очевидцев. Трое корреспондентов, среди которых дагестанец Руслан Гусаров, об этом много рассказывали на "Эхо Москвы" (там можно найти). "Дует ветер, не дует ветер, -- по всему городу трупный запах".
"Они пришли туда, а теперь хамят ..." Как они нахамили в этот раз?) Тут как раз чувствуется обида за ингушей, где все происходит очень некрасиво. Но там вроде участвует Северная Осетия. Поправь, если я ошибаюсь. А ты все смешиваешь в кучу. Тут хамят, там хамят. Самые главный хам, по моему мнению, Саакашвили. "Объединитель грузинских земель" тоже мне)

Я бы с тобой согласился, если бы не знал современных грузинских дипломатов: то, как они себя ведут в НАТО знаю из первых уст. Точно такой же и их главный руководитель.
Qwad

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваалейкумсалам Заур!
По порядку..
1. Когда была Российская Империя(РИ), а потом СССР кто к кому приписан и где прописан было фиолетово(по большому счету) - "главный" все равно в Москве(Питере), как "главный" скажет так и будет... Когда стал разваливаться СССР Грузия (как и Украина с Крымом) захотела оставить у себя Абхазию, но абхазы не захотели.. Территория Абхазии никогда не принадлежала грузинам, ее передали в состав Грузии. Читаем википедию...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Абхазия
Так, что делать там Грузии нечего абхазы на своей земле и они вправе решать как им дальше жить на СВОЕЙ земле. Исходя из этого мое мнение, что даже если останется один единственный абхаз и будут жить в Абхазии тысячи грузин, то решать судьбу Абхазии вправе только абхаз. Это как в случае скажем с собственностью на землю... если я хозяин 100 гектар и на меня работают и живут на этой земле 20 человек то, что имеено сажать как выращивать и что делать с урожаем это только мне решать .. нанятые работники должны либо делать то, что мне нужно либо идти работать на СВОЕЙ земле или у другого землевладельца, который их устраивает.
2. Осетины это вообще не кавказцы. Осетины это аланы, кочевой народ. Быть гражданами одной страны с грузинами они могут, а одним народом нет. Я просто копирую сюда ссылку из википедии о происхождении Южной Осетии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Южная_Осетия
Я думаю тут понятно написано, что это грузинская земля и кто, как и почему стал называть эту землю Южной Осетией.
3. Насчет того чья земля равнинная Чечня спроси у казаков в Ставрополе тебе такие сказки расскажут аж ахнешь. Просто Москве нужна Чечня и соответственно такое название она и носит в СМИ. Насчет остальных народов не очень силен.. да и не про них речь.
4. Наше телевидение показывает только одну сторону и так как хотят в кремле, поэтому нашим журналистам не верю... и Гусарову тоже... помимо людей в Цхинвали погибло очень много домашних животных.. вряд ли их спасал кто-либо.. вот и трупный запах.. да и откуда за такой короткий срок трупный запах по всему городу? даже при жаре нужно несколько дней для этого .. у грузин какие потери вообще не понятно(атакующая сторона несет потери в разы большие)... вообще о реальной ситуации никто из нас толком не знает, но точно не так как нам рисуют с экрана ТВ.
5. Хамство это я мягко выразился... осетины пришли в чужой монастырь со своим уставом и притащили туда большого брата и совместно отбирают у хозяев их землю и имущество.. это не хамство это хуже гораздо...

Если не совсем понятно объяснил свою точку зрения спрашивай отвечу...
barkalik

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwad, ты меня не убедил.
Спасибо за ссылки, читаем внимательно Smile
Цитата:
"Туалаги на юге стал тем, чем является сейчас Южная Осетия, частью исторических грузинских княжеств Самачабло, где осетины нашли убежище от монгольских захватчиков".[link]
Цитата:
Самача́бло (груз. სამაჩაბლო) — неофициальное грузинское название бывшей Юго-Осетинской автономной области — Южной Осетии. Название вошло в обиход с подачи президента Грузии Звиада Гамсахурдия. Слово образовано от фамилии грузинских князей абхазского происхождения Мачабели, в позднем Средневековье владевших крупными наделами земли (в том числе с осетинским населением) на территории нынешней Южной Осетии.

В настоящее время термин Самачабло заменён в официальном политическом дискурсе Грузии на более нейтральный — Цхинвальский регион.
[link]

Отсюда следует, что это вполне их (осетин) земля, не смотря на то, что грузинские князья (в результате захватов, естественно) ей овладели.
Казикумухским ханам, к примеру, тоже принадлежало ого-го сколько чужих земель))
Так что ты меня еще больше убедил, что современные националисты очень большие хамы))
И опять же, в чем тут осетинское хамство. "Пришли в чужой монастырь со своим уставом") То есть в ночью 8-го августа и позже, что осетинам, которые веками (!!!) живут на этой земле, требовалось сделать, чтобы не прослыть хамами в твоих глазах?
К сожалению, в этом конфликте политики перевели его только в ту плоскость, в которой можно признать либо правоту РФ, либо правоту США, либо их общую неправоту)) По моему скромному мнению. Smile
Qwad

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не хочу никого убеждать ни в чем... я просто высказал свое мнение...
Ты из цитаты..
"Туалаги на юге стал тем, чем является сейчас Южная Осетия, частью исторических грузинских княжеств Самачабло, где осетины нашли убежище от монгольских захватчиков"
делаешь один вывод, а я другой...
для меня это подтверждает тот факт, что это земля грузин...
осетины спасались от врагов, грузины дали им убежище на своей земле, осетины пригрелись на ней, а как только увидели возможность отделиться ринулись отделяться при помощи России. НО отделяют то они землю грузин, которые поступили по доброму к предкам нынешних осетин, а теперь осетины отбирают эту землю у потомков грузин, когда-то спасших их предков. Очень похоже на историю с гребенскими и терскими казаками.. когда_то в 16(если не ошибаюсь) веке казаки бежали на Кавказ и черкессы-адыги, чеченцы и дагестанцы(тут я не уверен) приютили их на своей земле. Казаки жили-жили, стали гребенскими и терскими, все вроде бы было ничего. А потом пришла Россия на Кавказ и тут эти самые гребенские и терские казаки поступили мягко говоря некрасиво(когда Россия их гнобила и уничтожала их спас и приютил Кавказ), они просто предали тех кто их спас и приютил и перебежали на сторону России. И после этого воевали и вели себя и до сих пор ведут себя некрасиво по отношению к Кавказу, спасшему их.
Убеждать тебя не пытаюсь.. просто пытаюсь объяснить свою позицию.
barkalik

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделал вывод из второй цитаты.
Да и не важно это)

В современном праве территория считается того народа, который на ней живет. И еще не Саакашвили их там приютил, и более чем уверен, не его конкретно предки, и не современные грузины их там приютили. И если так рассматривать историю, то можно далеко зайти.

Где-то год-два назад слушал Саакашвили, как он на российском радио с придыханием рассказывал, как они спасали бедных осетин. Как они их крестили в воде реки (какой реки уже забыл), чтобы спасти от тотального истребления (истребления тех, кто не хотел принимать ислам). Братский народ. Можно сказать один народ с грузинами. И так далее) Это все его слова. Чего они стоят тоже понятно) Глубоко все равно ему на осетин.
Как было в прошлом я, к сожалению, не знаю. По одной строчке из Википедии судить тоже не буду) И к современной действительности это не имеет ни какого отношения, как и история с казаками. Казаки туда бежали с века 15-го. Никто их там не принимал -- они были не самыми добрыми ребятами, да и горцы тоже от века не самые добрые. Взаимный вооруженный нейтралитет -- вот верные слова.
Про убедить меня я написал в том смысле, что не согласен с твоим мнением и пытаюсь это аргументировать, и только.
Qwad

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На википедию я дал ссылку так как там в принципе отражены факты достаточно точно, а субъективных оценок не очень много.
Немного не согласен с тезисом современного права(незнаю насколько это реально так) о принадлежности земли, вернее совсем не согласен.
Монголы-мусульмане это Саака конечно сильно...
они тогда еще не были мусульманами:)))
А насчет казаков можно прочесть кажись у Потто... их именно приютили, когда Россия хотела их всех перевешать за постоянные разбои.
А нейтралитет это вряд ли.. если один горец стоил минимум 2-3 казаков в бою(об этом можно почитать у Потто, Апраксина и др.), да и численный перевес был в сторону горцев.
Казаки максимум тогда могли расчитывать на удачный набег но не проживание на чужой земле.
Заринка

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwad писал(а):

4. Наше телевидение показывает только одну сторону и так как хотят в кремле, поэтому нашим журналистам не верю... и Гусарову тоже... помимо людей в Цхинвали погибло очень много домашних животных.. вряд ли их спасал кто-либо.. вот и трупный запах.. да и откуда за такой короткий срок трупный запах по всему городу? даже при жаре нужно несколько дней для этого .. у грузин какие потери вообще не понятно(атакующая сторона несет потери в разы большие)... вообще о реальной ситуации никто из нас толком не знает, но точно не так как нам рисуют с экрана ТВ.

Молодой человек,на мой взгляд ваши суждения основываются на сугубо личных выводах.Я сама-журналист,живу в городе Владикавказе,недавно совместно со своими коллегами по молодёжному ТВ сняла фильм про беженцев,которые находятся у нас в Осетии-работала я в основном с детьми-ребёнок врать не станет-а вот описать те ужасы,которые не попали в кадр мне не позволяет моя профессиональная солидарность.И то,что центральное телевидение молчит о потерях грузинских войск вовсе не накладывает вины на мирное население...
Вы говорите-не увидели геноцида....Приводите в пример Грозный и чеченцев...Неужели мир стал настолько жесток,что для доказательства бесчеловечности нужна запредельная статистика безвинных жертв???
Qwad

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 2:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геноцид и бесчеловечность это не одно и тоже...
Геноцид - это преступление, а бесчеловечность не значит преступление.
Геноцида, повторюсь, не видел. Видел боевые действия, вернее последствия боевых действий(по большей части).
Видел рассказы множества "очевидцев" о том как танк гонялся за бабушкой с двумя детьми. Тела раздавленные танком не найдены. Рассказы детей это фантазии если нет фактов, а фактов как раз и нет. Факт войны и ее последствий налицо, но не более того. Все в рамках войны.
Вот факты Освенцума, Бухенвальда, Хатыни и т.д. известны и обнародованы(есть вещественные доказательства, фото, видео материалы, жертвы и все это подкреплено свидетельскими показаниями), а о Южной Осетии уже почти 20 дней один скулеж.. И количество жертв значение не имеет. Я ни где не писал, что жертв мало или много. Жертвы на войне это нормально, но геноцид это другое.
Вся вина в произошедшем лежит на осетинах, жить надо либо по законам тех у кого живете, либо у себя дома.
Заринка

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwad писал(а):
.
Вся вина в произошедшем лежит на осетинах, жить надо либо по законам тех у кого живете, либо у себя дома.

Цхинвал-это наша земля.Это итак всем понятно.
Но исходя из вашей логики-всё же не могу понять-в чём же виноваты мирные осетины....
Горянка

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Осетины - это мусор, который нужно вывести отсюда грузинской метлой" QWAD, как услышала эти слова пятнадцатилетней давности Гансахурдии, президента Грузии , вспомнила, почему-то, вас.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Х1алашаву Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: