k1urh.ru

:: Лакку КIурхру ::
гьантта икIу, кIанун лахьхьу
HomeПравилаFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Лакская википедия.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Ниттил Маз
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бика

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня маленькое замечание:

"Новолакуллал райондалул"

Ц1усса лакрал райондалул

(по крайней мере, так я слышала на лакском радио)

Новокули, соответственно, Ц1усса ккуллал щяравалу (дословно: Новое село кулинцев)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бика

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 1:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, начала было редактировать, но чо-то как-то... Rolling Eyes
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 1:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бика

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 2:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. просто взять и править то, что, по-моему мнению, неправильно?
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 2:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, именно так. Вся идея википедии именно в этом и состоит.
Бика

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 2:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уже Very Happy

в лакском хоть и слышится в окончаниях (?) "е", писать все же нужно "а"
например, "ялапар хъаней" исправила на "хъанай"
и "арщарейн" на "аьрщарайн"

вот тут http://lbe.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BB_%D1%89%D0%B0%D1%80%D1%85%D1%8A%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%83
Бика

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нужно отмечать какого рода дахханашивурту (изменения) произведены?

Первое время могу достать своими вопросами. Embarassed
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обязательно, всегда можно посмотреть, что именно Вы исправили, по истории страницы. (Я сейчас так и сделал). Я обычно ставлю галочку в "мелкие изменения", если исправил буквально пару символов, и иногда пишу, что сделал, если что-то неочевидное. То, что Вы напишете в изменения, будет потом видно в истории страницы - можно будет сразу понять, что сделали, не заходя на страницу. Но в лакской википедии пока не больше десятка правок в день, я их все равно все и так смотрю.
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро у меня кончаются модераторские права, надо до этого успеть переделать логотип (тот, что на каждой странице слева сверху). Для этого снова прошу помощи. Надо перевести "Википедия - свободная энциклопедия". Здесь "свободная" имеется в виду - та, которую каждый может свободно создавать и использовать.
Рузанна

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroslav Blanter писал(а):
Скоро у меня кончаются модераторские права, надо до этого успеть переделать логотип (тот, что на каждой странице слева сверху). Для этого снова прошу помощи. Надо перевести "Википедия - свободная энциклопедия". Здесь "свободная" имеется в виду - та, которую каждый может свободно создавать и использовать.

я бы так перевела "Википедия му тархъансса энциклопедияр." "Википедия-тархъансса энциклопедия."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо. Логотип сделал, попросил разработчиков заменить, сколько это займет времени - к сожалению, от меня не зависит.

В пятницу уезжаю, когда приеду - административных полномочий у меня не будет. Но чем смогу, буду помогать.
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сменили логотип.
Рузанна

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroslav Blanter писал(а):
Большое спасибо. Логотип сделал, попросил разработчиков заменить, сколько это займет времени - к сожалению, от меня не зависит.

В пятницу уезжаю, когда приеду - административных полномочий у меня не будет. Но чем смогу, буду помогать.

Спасибо вам огромное за помошь.
barkalik

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 4:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что вопрос о закрытии лакского раздела скоро появится вновь. А жаль.
Abdulla

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чо там надо постоянно писать на лакском , чтоб не закрыли ? Или ес другие условия?
barkalik

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 1:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздел должен быть активным. Или должно быть наполнение.
Он фактически пустой, и никто не работает над ним.
Думаю, может и вопрос встать.
Amikeco

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
Раздел должен быть активным. Или должно быть наполнение.
Он фактически пустой, и никто не работает над ним.
Думаю, может и вопрос встать.

...в последнее время это модная тема — постоянно поднимаются вопросы о закрытии пустых и неактивных разделов, тем более что появился простой и гуманный способ делать это (переносить в «Инкубатор»).

Перенос в «Инкубатор» означал бы для лакского раздела очень серьёзный откат назад в том смысле, что пришлось бы снова добиваться открытия своего полноценного раздела с ISO-кодом языка в адресе. В частности, по ныне действующим правилам новый раздел не открывают, пока полностью не будет переведён интерфейс — а это непросто.

Чтобы вопрос о переносе в Инкубатор (то есть фактически о закрытии) не мог возникнуть в принципе, нужно, чтобы 2-3 разных человека время от времени делали бы минимальные правки. Любая минимальная активность (с учётом того, что речь о реальном живом языке) — достаточное основание дальнейшего существования раздела.

Мой рецепт простого решения:
Ярослав (бывший временный администратор) продолжает делать очень важную техническую работу — поддерживает рубрику „Картинка дня“ в разных разделах, в том числе в лакском. Прямая ссылка на рубрику: «Википедия:Кьинилул сурат». Нет ничего проще, чем переводить подписи к картинкам (Ярослав копирует русские подписи). Это приятная, быстрая, простая и полезная работа — при наличии словаря-то. Разумеется, подписи можно в переводе упрощать — все так делают в малых разделах (например, написано «Жук-долгоносик Lixus angustatus», вы переводите «Жук Lixus angustatus»; написано «Туман над землёй (Мордорф, Восточная Фризия)», вы переводите просто «Туман»).

Такая простая работа (перевод подписей) помогла бы освоиться в Википедии и, может, пойти дальше — начать работать над статьями и их оформлением. Первые статьи могут ведь быть совсем простыми, вроде «Лошадь — полезное домашнее животное»; для тех, кто, например, занимается лакским по самоучителю, это могло бы быть хорошей практикой, заодно полезной для проекта лакской Википедии.

А для действительно отчаянных парней и девушек, которые знают уже язык получше, есть ответственная работа по переводу интерфейса (все эти ссылочки в меню и прочие технические надписи). В условиях лакского это фактически работа по созданию интернет-терминологии. Как начать эту работу, описано по-русски здесь »»
MUR-TUZ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бика писал(а):
У меня маленькое замечание:

"Новолакуллал райондалул"

Ц1усса лакрал райондалул

(по крайней мере, так я слышала на лакском радио)

Новокули, соответственно, Ц1усса ккуллал щяравалу (дословно: Новое село кулинцев)

А как будет "село новых кулинцев"?
Abdulla

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ккуллал ц1усса шарава
Amikeco

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 2:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот появилась новая статья «ЧIара»:
http://lbe.wikipedia.org/wiki/%D0%A7I%D0%B0%D1%80%D0%B0
Только она на русском написана. Кто-нибудь может перевести, пусть и сильно сократив?

Идея лакской Википедии в том, что она на лакском языке...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Ниттил Маз Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: