k1urh.ru

:: Лакку КIурхру ::
гьантта икIу, кIанун лахьхьу
HomeПравилаFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Лакская википедия.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Ниттил Маз
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lakkuman

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется этот вариант (Ттуккуччуччу) более подходящий, более созвучный что ли. Вообще в таком деле надо бы привлекать профессионалов - преподавателей, переводчиков и т.д...

Последний раз редактировалось: lakkuman (Сб Ноя 17, 2007 10:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рузанна

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lakkuman писал(а):
Вроде "врубился":

Список наблюдения – Ябитаврил сиях1

Включить эту страницу в список наблюдения – Ва лажин ябитаврил сиях1равун ххи дан

На счет списка наблюдения, нужно что нибудь другое придумать, ту версию которую ты предложил не многие знают, и трудно будет понять что это.
Я сама первый раз слышу слово "сиях1"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
lakkuman

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другой вариант - более русифицировать лакский язык, принимая за основу русские слова, но на мой взгляд - это путь к постепенному уничтожению лакского языка как такового...
Тот язык, на котором мы привыкли общаться и в детстве, и тем более сейчас слишком упрощен для общения, но стоит больше уделять внимание настоящему литературному языку.
Рузанна

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lakkuman писал(а):
Другой вариант - более русифицировать лакский язык, принимая за основу русские слова, но на мой взгляд - это путь к постепенному уничтожению лакского языка как такового...
Тот язык, на котором мы привыкли общаться и в детстве, и тем более сейчас слишком упрощен для общения, но стоит больше уделять внимание настоящему литературному языку.

Я с тобой вполне согласна, просто на данный момент когда большинство из посетителей не владеют языком в совершенстве может следовало бы сделать более упрощенный вариан. А позднее можно менять и на литературные выражения.
Джази

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ,я тоже согласно с вариантом (Ттуккуччуччу) Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ттуккуччуччу

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рузанна писал(а):
lakkuman писал(а):
Вроде "врубился":

Включить эту страницу в список наблюдения – Ва лажин ябитаврил сиях1равун ххи дан

На счет списка наблюдения, нужно что нибудь другое придумать, ту версию которую ты предложил не многие знают, и трудно будет понять что это.

Если кто то не слышал ил не знает таких слов это не означает что их нет.Надо изучать язык а не упрощать его.А то этот путь приведет к уничтожению лакского языка.
Amikeco

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lakkuman писал(а):
Вообще в таком деле надо бы привлекать профессионалов - преподавателей, переводчиков и т.д...

Вывод неправильный.
Так сложилось, что носители языка (уверен, что с лакским тоже так) не имеют привычки *писать* на языке, оставляя эту "привилегию" *филологам* и другим специалистам вроде национальных журналистов. А специалистам, разумеется, во-первых, не нужно оттачивать своё знание языка (им есть где это делать и они уже давно это делают), а, во-вторых, не хочется заниматься в своё свободное время тем же, чем и на работе. Если кто-то из специалистов по лакскому языку будет заходить в раздел время от времени -- это большой плюс, но не надо ожидать, что они придут и сделают энциклопедию. Цели этой энциклопедии не в этом.

Википедия на национальных языках может быть очень полезна для слома этого стереотипа (что письменный язык -- только для специалистов) и для практики письменного, литературного языка простыми носителями языка, людьми из этого форума в том числе. Пробуйте писать, не бойтесь ошибок, следите за развитием начатых вами статей -- там будет много интересного (кто и что исправил в статье, чем аргументировал и т. д.)

Цитата:
принимая за основу русские слова, но на мой взгляд - это путь к постепенному уничтожению лакского языка как такового...

Вывод верный, но, парадоксально, неверно исходное утверждение. Изменение лексики с коренной на заимствованную необязательно приводит к исчезновению языка -- и языкознанием накоплены тысячи примеров этому.
Лакскому и другим языкам угрожают не русские заимствование, а отсутствие употребления (в том числе "высокого" употребления -- дальше уровня "Как дела?" "Хорошо").

С другой стороны, если есть готовое литературное слово, используемое в печати и книгах, описанное в словарях, надо пользоваться им, а не заимствованиями. Если кто-то его не знает, пусть учит (как вариант, можно сделать короткий словарик терминов, употребляемых в интерфейсе -- и сделать на него ссылку с главной страницы).
Рузанна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ттуккуччуччу писал(а):
Рузанна писал(а):
lakkuman писал(а):
Вроде "врубился":

Если кто то не слышал ил не знает таких слов это не означает что их нет.Надо изучать язык а не упрощать его.А то этот путь приведет к уничтожению лакского языка.

я вовсе не предлогала вам употреблять взаимствованные слова, а просто предложила заменить другим лакским выражением наиболее распространенным.

Даже если возмем только участников нашего форума, многие ли поймут что там написано, а для того что бы работать и что то исправлять, для начала нужно понимать. Это моё личное мнение.
Бика

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 1:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рузанна, согласись, что люди, которые будут работать должны неплохо знать язык или хотя бы догадаться подглядеть незнакомое слово в словаре.

Рузаннай, макьала чичин нанисса инсаннан маз к1улну бик1ан аьркинни, ягу словардануву къак1улмур махъ ххал бансса аькьлу бан. Бакъарив?
Рузанна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бика писал(а):
Рузанна, согласись, что люди, которые будут работать должны неплохо знать язык или хотя бы догадаться подглядеть незнакомое слово в словаре.

Рузаннай, макьала чичин нанисса инсаннан маз к1улну бик1ан аьркинни, ягу словардануву къак1улмур махъ ххал бансса аькьлу бан. Бакъарив?

Ина т1айлара, амма лакрал лугъат бушиву ч1явуминнан къак1улссархха.

Ты права, но ведь не многие в курсе что существует лакский словарь.
Муслимин
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссалам алейкум! Думаю,что более подходящим вариантом перевода выражения "список наблюдения" будет- ургъил бансса (ургъилданул) сиях|. Еще я где-то встречал слово "жарить" -так вот- переводится -"дагъ бан"
Рузанна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня к вам предложение, а что если в разделе википедии "Лакрал щархъурду" мы разместим фото тех сел, которые у нас имеються.
А также если можно то вырезать кадры из фильма про каменные звезды и ввиде фото разместить там же (но это только в том случае если автор будет не против).
Каково ваше мнение.
lakkuman

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я вообще не могу найти в википедии наш раздел...
Рузанна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lakkuman писал(а):
Честно говоря, я вообще не могу найти в википедии наш раздел...

Внеси в список избранных
http://lbe.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D1%8C%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%83%D1%80_%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BD
lakkuman

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось! Рузанай, хъунмасса барчаллагь!
Amikeco

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lakkuman писал(а):

Поздравляю с регистрацией вас и Суру.
http://lbe.wikipedia.org/wiki/Special:Recentchanges — последние изменения лакской Википедии здесь, там же отражаются регистрации новых участников.
Рузанна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lakkuman писал(а):

Да незачто. Пользуйся на здоровье Laughing
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, вроде перевел, что мог, еще раз всем большое спасибо. Подсказки почти везде остались по-русски, так что даже если лакские слова незнакомые, можно подвести мышку и посмотреть, что именно там должно быть. (Я сам так и делаю, когда не знаю).

Еще вопрос. Там на первой странице лежит список лакских сел (он в статье Дагестан тоже есть). Еще один список есть у вас на той странице, где словари (там по раионам разбито). Я вижу, что последовательность и там, и там не алфавитная, а какая-то другая. Это имеет какое-то значение? Если нет, я в википедии по алфавиту (в каждом раионе) сделаю - так удобнее ориентироваться. Если какое село пропущено - вечером постараюсь вставить.
barkalik

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroslav Blanter, не имеет значения, даже предпочтительнее в алфавитном.
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытался сейчас сделать, снова нужна помощь, не могу разобраться.

У меня есть два списка, явно разные (разное число сел), один по-русски, другой по-лакски. В большинстве случаев я могу понять, какое лакское название соответствует какому русскому, но иногда ничего не получается. Помогите, пожалуйста, разобраться. Надо русские названия сел написать по-лакски, и найти (если есть) в лакском списке.

Лакский район

Неидентифицированные села по-русски: Иниша, Муккур, Убра, Тулизма, Хурукра, Чуртах, Кукни, Хути, Палисма, Шахува, Щухни.

(лакский список, что осталось: Ч1ара, К1ундими, Хъуна, Ури, К1улушац1).

Кулинский район

Русские названия: Вачи, Сухиях
(Лакское осталось: Цыйши)

Новолакский район

Русские названия: Буртни, Варай, Ново-Михельта, Шушия, Чаях.

Чапаево так и будет Чапаево?

Другие районы

Здесь надо просто написать названия по-лакски: Верхний Катрух, Уллучара, Балхар, Кули, Цуликана, Щадни, Шалиб, Ханар.

Села других районов как перевести? Цамуррал райондалул шархъурду?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Ниттил Маз Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: