k1urh.ru

:: Лакку КIурхру ::
гьантта икIу, кIанун лахьхьу
HomeПравилаFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Лакская википедия.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Ниттил Маз
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рузанна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 18:27    Заголовок сообщения: Лакская википедия. Ответить с цитатой

Мы в прошлом году пытались создать лакскую википедию, но теперь её хотят закрыть, нужна помошь людей знающий язык
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Рузанна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня получила такое сообщение.

Здравствуйте, Рузанна. Мы с вами когда-то общались по поводу лакской Википедии. К сожалению, в августе лакский раздел предложили к удалению, обсуждение вопроса тут: http://meta.wikimedia.org/wiki/Proposals_for_closing_projects/Closure_of_Lak_Wikipedia
barkalik

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рузанна, в конференции один указывает, что у раздела нет своего системного админа, который бы удалял вандализм, спам и т.п.
это так? у кого есть администраторские права на раздел?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рузанна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
Рузанна, в конференции один указывает, что у раздела нет своего системного админа, который бы удалял вандализм, спам и т.п.
это так? у кого есть администраторские права на раздел?

Ни у кого нету, мы ели ели выбили чтоб сделали этот раздел, одно время я печатала текст на лакском а тот человек который нам помогал их там размещал. Нужно взяться серьезно за это дело.
Я там ничего не понимаю так как все на английском, вся проблема в этом.
Там на другом форуме есть раздел, где все обьяснялось.
barkalik

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рузанна писал(а):

это не проблема) а есть почта того человека? я помню, он на лакия.фастбб.ру писал.. так он тогда и не сказал, почему он этим занимается. ушел от ответа.
Рузанна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужны 2-3 больших (больше пяти абзацев, скажем) лакских текста. Может, есть что-то готовое. Я помогу оформить. Их надо выложить на lbe.wikipedia.org. Кроме того нужны несколько подписей на meta.wikipedia.org (я бросал адрес и оставил в форуме тоже) — в том духе, что, мол, лакская Википедия будет жить, заинтересованность есть, дайте время.
barkalik

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все ясно)
Рузанна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заур ты свяжись с ним, он тебе все обьяснит.
А мейла нету у меня к сожалению
barkalik

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо, я свяжусь, все выясню.
Рузанна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amikeco@mail.ru — хотя лучше выкладывать их самостоятельно на lbe.wikipedia.org — это тогда будет выглядеть так, что именно лакское сообщество работает с текстами, а не я спасаю раздел, который некогда лоббировал. Это очень по-разному будет выглядеть.

Ivanoff (21:06:45 2/11/2007)
Основная причина выдвижения на удаление — подозрение в нежизнеспособности проекта. Важно показать, что есть люди, которые могут сами развивать проект.
Рузанна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будет настроение, сходите проголосуйте против. А ещё лучше: займитесь непосредственно разделом. Напоминаю, он тут: http://lbe.wikipedia.org/
Рузанна

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
Рузанна писал(а):

это не проблема) а есть почта того человека? я помню, он на лакия.фастбб.ру писал.. так он тогда и не сказал, почему он этим занимается. ушел от ответа.

Вот ответ на твой вопрос http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%9F:%D0%9F:%D0%9C%D0%A0
barkalik

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, там к сожалению тоже нет ответа))
Рузанна

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придумайте за день хороший перевод на лакский этого смысла — заготовка, зародыш, почка (на дереве которая), бутон (цветка), что-нибудь такое.

Смысл такой, что статья пока не доделана, но другие пользователи могут её дописать — и она будет нормальной.

Например, нынешняя статья про Дагестан — http://lbe.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B3%D1%8A%D1%83%D1%81%D1%82%D1%82%D0%B0%D0%BD — должна иметь такую пометку.
А вот как это в аварской получилось (внизу надо искать; там изображение как бы паззла и текст курсивом): http://av.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B3%D1%8A%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD
barkalik

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос удаления раздела, -- это вопрос одного дня что ли?
я так понимаю, это не твои слова) ты хотя бы указывай, или в кавычки бери, а то не сразу ясно.

Рузанна, ты написала, что статья (например про Дагестан) должна иметь такую пометку. а какую не написала. не ясно, какую.

наверное изображение паззла и имеется в виду..
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я один из тех, кто занимается технической поддержкой (не Amikeco).

Рузанна, большое Вам спасибо за статьи.

Пазлик мы вчера уже сделали, он в статье про Дербент уже стоит.

И текст написали, чем можно помочь:

http://lbe.wikipedia.org/wiki/ и там кликнуть на "Чем можно помочь".

Но вообще, можно просто коротко писать о чем хотите. Это, конечно, энциклопедия, а не форум, но писать можно про любой предмет.

Все технические вопросы задавайте мне, постараюсь ответить. Проблему с английским языком интерфейса, скорее всего, мы быстро не решим.

Если нужно подробнее про мотивацию, можем поговорить, но, по-моему, и так все должно быть понятно. Есть много людей, готовых помочь, но не знающих лакского.

Спасибо всем, кто заинтересуется.
Amikeco

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
вопрос удаления раздела, -- это вопрос одного дня что ли?

Это вопрос исхода голосования, которое началось в августе. Вопрос может решаться около полугода. Сейчас уже фактически ситуация не такая однозначная, как ещё неделю назад, когда мы были не в курсе, что раздел под угрозой. Сейчас уже есть несколько весомых голосов против удаления и какая-то активность в лакском разделе, раздел скорее всего удастся сохранить.

Однако важно хотя бы нынешний уровень активности сохранить.

barkalik писал(а):
Рузанна, ты написала, что статья (например про Дагестан) должна иметь такую пометку. а какую не написала. не ясно, какую.

Пометку уже сделали, но она должна быть на лакском. Надо перевести её текст (конечно, не буквально, но смысл такой): «Эта статья пока является заготовкой, ещё не готова. Вы можете помочь лакской энциклопедии — дополнить и исправить эту статью». Этот текст можно оставить здесь, прислать мне или Блантеру по любому виду связи или (что лучше) вписать самому в шаблон вместо английского текста по адресу: http://lbe.wikipedia.org/w/index.php?title=Template:Stub&action=edit
Как уже Рузанна сказала, надо придумать красивый термин для «заготовок» — в аварском это тIинчI (~ребёнок), в некоторых разделах переводят как «бутон», «почка (на дереве)», «зародыш» — то есть надо передать тот смысл, что эта статья пока не готова, но из неё в потенциале вырастет отличная вещь. Smile Рузанна вроде предлагала слово кIурх, но, как я понял, это черновой вариант.

barkalik писал(а):
хорошо, я свяжусь, все выясню.

Я тебя опережу Smile
Тебя интересует «почему он этим занимается». Занимаюсь я малыми разделами Википедии, потому что мне это интересно. Это моё хобби. Кто-то в интернете играет в World of Warcraft, а я занимаюсь Википедией; в частности, необычными языковыми разделами.
Почему именно лакским? У меня есть в Махачкале один знакомый лакец, а ещё один великий человек, которого я уважаю, (лингвист, исследователь иранских языков и эсперанто М. И. Исаев) тоже, как оказалось, по отцу лакец. Возможно, поэтому мне лакский раздел ближе остальных, я переживаю за его судьбу. Кроме того в своё время я предлагал свою помощь в нескольких этнических форумах, какую-то заинтересованность я встретил только на lakia.
Если есть ещё вопросы, отвечу.

Цитата:
у кого есть администраторские права на раздел?

Права могут быть у технически способного представителя сообщества языкового раздела (лакского, в обсуждаемом нами случае); но пока нет сообщества по факту. Мы постараемся взять «временные администраторские права» на Блантера — и будем надеяться что за время его полномочий (месяц, наверное) появится лакец, который сможет его сменить на этом посту уже как положено (с согласия сообщества и т. д.). Администратор в Википедии — техническая должность; надо следить за спамом, удалять ненужные страницы, переводить интерфейс на лакский.

Кстати, об интерфейсе. Мы постараемся сделать, чтобы по умолчанию был русский текст (с английским большинству тяжело, конечно); со временем предполагается, что интерфейс лакского раздела должен быть полностью лакским. Частично переведён интерфейс в чеченском разделе, полностью — в чувашском, так должно быть и в лакском.

Рад, что у лакского сообщества есть новый активный форум и при нём такой красивый справочный раздел, да ещё и на вики-технологии. Составляемый словарь как раз поможет писать статьи на лакском, здесь же на «Лакку КIурхру» вы могли бы обсуждать перевод интерфейса (а потом этот опыт пригодился бы для перевода других интерфейсов — например, форумного для phpBB).
barkalik

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добро пожаловать.
я зарегистрировался там. но через день обнаружил, что моя регистрация аннулирована. нужно ли вообще регистрироваться там? или можно быть автором без регистрации?

у меня есть словарные, исторические статьи толкового словаря Али Каяева. я думаю, они могли бы подойти.
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Во-первых, конечно, можно писать статьи без регистрации. Это не очень удобно, но, в принципе, ничего страшного нет.

Во-вторых, при регистрации Вы должны были указать е-мейл. Вам на него придет (наверное, уже пришло) уведомление о регистрации. В этом уведомлении будет ссылка, по которой надо сходить и подтвердить свою регистрацию (просто пойти и все, ничего делать не больше не нужно). Если этого не сделать, кажется, через неделю регистрационная запись пропадает, если подтвердить - остается навсегда. Сейчас Вы пока зарегистрированы, я вижу запись.

Словарь - по-моему, вполне нормальное начало, а потом, если будет интерес, можно будет расширять и дописывать. Этот словарь есть в тех ссылках, которые Вы выкладывали в другой теме? Если да, я бы мог помочь с выкладыванием, но, естественно, я не всегда понимаю, что в статье написано.
Amikeco

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
добро пожаловать.
я зарегистрировался там. но через день обнаружил, что моя регистрация аннулирована.

Такого не должно быть; обычно учётная запись заводится «навечно». Твою сегодняшнюю регистрацию под форумным ником вижу, будем подсказывать, что и как.

barkalik писал(а):
нужно ли вообще регистрироваться там? или можно быть автором без регистрации?

Можно быть автором в вики и без регистрации, но лучше заходить под ником — по ряду причин: а) если без регистрации, публично в истории правок запишется твой IP-адрес; б) если без регистрации, с тобой будет трудно связаться по поводу твоей правки; в) правки, сделанные с твоей учётной записи, тебе самому проще отслеживать впоследствии.

barkalik писал(а):
у меня есть словарные, исторические статьи толкового словаря Али Каяева. я думаю, они могли бы подойти.

Они могли бы подойти, если бы ты взял на себя труд их немного дополнять. Главная идея проекта в том, чтобы простые люди, как ты или я, активно участвовали в составлении электронной энциклопедии, которая свободна — в смысле, никому не принадлежит, никто не берёт за неё плату.

Просто копировать статьи из готового словаря некорректно — пока ты не знаешь, что об этом думает автор этих статей. Однако копирайт не распространяется на факты и идеи: поэтому ты можешь своими словами в сокращённом (или расширенном!) виде излагать эти статьи в Википедии.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Ниттил Маз Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: