k1urh.ru

:: Лакку КIурхру ::
гьантта икIу, кIанун лахьхьу
HomeПравилаFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Лакская википедия.

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Ниттил Маз
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
barkalik

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я и подозревал, я просто-напросто зарегистрировался в русском сегменте википедии.

Али Каяев жил давно, во времена, когда лакский язык был на ажаме (арабской графике) и он один из первых попытался составить толковый словарь.
словарные статьи там не всегда выглядят, как в обычном толковом словаре. как правило это исторические статьи на тему, или о каком-то человеке.
словаря (в электронном виде) нет, но отдельные статьи можно перевести в электронный вид.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amikeco

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
как я и подозревал, я просто-напросто зарегистрировался в русском сегменте википедии.

Да, регистрация не сквозная. Smile
Учётная запись в русском разделе тебе тоже пригодится — например, если захочется что-то уточнить в тамошних статьях на лакские темы или написать что-то новое (например, про Каяева).

barkalik писал(а):
Али Каяев жил давно, во времена, когда лакский язык был на ажаме (арабской графике) и он один из первых попытался составить толковый словарь.
словарные статьи там не всегда выглядят, как в обычном толковом словаре. как правило это исторические статьи на тему, или о каком-то человеке.
словаря (в электронном виде) нет, но отдельные статьи можно перевести в электронный вид.

Ты знаешь год публикации этого словаря? Если копирайт на него уже официально истёк, можно без изменений залить сразу все такие тексты (которые субъективно на твой взгляд представляют ценность), а потом уже на их основе что-то развивать. Это лучше, чем совсем с нуля, и так поступают многие — например, украинский раздел развивался на какой-то незакопирайченной украинской энциклопедии, в русском много статьей из Брокгауза-Ефрона и т. д.
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на ажаме, то до 1928 года, можно все спокойно заливать.
barkalik

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroslav Blanter писал(а):

у Али Каяева есть родственники Smile
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):

у Али Каяева есть родственники Smile

Посмотрел законы. Насколько я понимаю, по новому закону, который вступает в действие 1 января, произведения всех авторов, умерших до 31 декабря 1942 года, а также всех авторов - участников войны, охраняются авторским правом. Потом они постепенно будут переходить в общественное достояние.

Так что если он умер до 43 года, то с точки зрения закона статьи авторским правом не охраняются (хотя лучше ставить ссылки - можно, например, специальный шаблон для них сделать). Конечно, если есть родственники, и они возражают против использования, то все равно придется с ними договариваться как-то.

Упс. Посмотрел, он умер в 1943 году. Значит, просто так нельзя, надо статьи пересказывать.
barkalik

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 2:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у немногочисленного лакского народа с авторскими правами, на мой субъективный взгляд, ситуация странная и понятная.
многое, сделанное лакцами, является общественным достоянием. и некоторые лакцы устно передают право на использование, так как этот продукт некоммерческий априори. скорее к сожалению, чем к радости, но это такая данность. это говорит о том, что продукт этот как правило не нужен даже самим лакцам)) это мои такие измышления.
например, с фильмом Руслана Башаева так было. и с некоторыми книгами. авторы устно разрешают. говорят, используйте так, как считаете нужными. это грустно)
Amikeco

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 5:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
многое, сделанное лакцами, является общественным достоянием. и некоторые лакцы устно передают право на использование

В большинстве случае для лакского раздела Википедии это будет плюсом (при написании текстов, скажем).
Однако есть случаи, когда устные разрешения могут не сработать — это использование изображений на http://commons.wikipedia.org («Викисклад» так называемый) — там всё очень сложно.

Пока у меня текст под рукой, сохраню сюда, как надо действовать для официализации разрешения на использование изображения (фотографии и т. п.); по случаю взял консультацию у одного из администраторов Commons:

Цитата:
[15:18] putnik: если ты пишешь ему [держателю копирайта] письмо [о разрешении использования изображения в Википедии], просто попроси копию ответа отправить на permissions(собака)wikimedia.org
[15:19] putnik: ВСЁ! больше ничего не надо
[15:19] Amikeco: На русском таки можно?
[15:19] putnik: на русском их я разгребаю
[15:19] Amikeco: Запишу себе.
[15:20] Amikeco: И человек дал разрешение, послал на permissions(собака)wikimedia.org, а дальше?
[15:21] putnik: дальше написать мне куда-нибудь, чтобы я сказал номер тикета (письма во внутренней нумерации) и поставить на изображение шаблон {{PermissionsOTRS-id|номер}}
[15:22] putnik: либо можно просто ссылку в шаблон добавить
[15:22] putnik: только один важный момент
[15:22] putnik: запрос должен быть таким, чтобы он действительно что-то разрешал
[15:23] putnik: потому что от писем «Можно использовать ваши картинки в Википедии под свободной лицензией? — Можно, если ссылка будет» просто вешаться уже готов

Связываться с этим человеком по поводу легализации используемых изображений можно через его страницу в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/User:putnik

Думаю, это может быть актуально, потому что на лакских сайтах порой встречаются потрясающие изображения, которые бы сгодились для иллюстрации статей о лакцах и Дагестане вообще на всех языках (размещение картинки в Викискладе позволяет ей пользоваться всем разделам).

Я понимаю, что выше написан сложный текст; но кому-то когда-то он очень пригодится.
Yaroslav Blanter

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
у немногочисленного лакского народа с авторскими правами, на мой субъективный взгляд, ситуация странная и понятная.
многое, сделанное лакцами, является общественным достоянием. и некоторые лакцы устно передают право на использование, так как этот продукт некоммерческий априори. скорее к сожалению, чем к радости, но это такая данность. это говорит о том, что продукт этот как правило не нужен даже самим лакцам)) это мои такие измышления.
например, с фильмом Руслана Башаева так было. и с некоторыми книгами. авторы устно разрешают. говорят, используйте так, как считаете нужными. это грустно)

Сейчас просто время такое. Надо его пережить, и сохранить и фильмы, и книги, и язык. Потом будет лучше.
barkalik

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас просто время такое. Надо его пережить, и сохранить и фильмы, и книги, и язык. Потом будет лучше.
я примерно так же рассуждаю.

Цитата:
[15:22] putnik: запрос должен быть таким, чтобы он действительно что-то разрешал
[15:23] putnik: потому что от писем «Можно использовать ваши картинки в Википедии под свободной лицензией? — Можно, если ссылка будет» просто вешаться уже готов

проще было бы привести пример, или что-то вроде шаблона.
до конца не допонимаю.
Amikeco

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
я примерно так же рассуждаю.

Цитата:

проще было бы привести пример, или что-то вроде шаблона.
до конца не допонимаю.

Допустим, у тебя лично или у человека, с которым ты в контакте, есть иллюстрации (фотографии или, скажем, звуковые записи), которые хотелось бы предоставить для Commons (чтобы их можно было вставлять во всех разделах Википедии).

Для этого недостаточно устного разрешения, иначе закачанный файл могут со временем с Commons удалить (я лично сталкивался, было обидно).

Поэтому надо попросить, чтобы (в идеале) правообладатель зарегистрировался на Commons и сам выложил материал, указав одну из авторских лицензий (например, PD-self — передача своего произведения в общественное достояние). Часто это бывает невозможно — тогда можно, чтобы человек отправил на русском или английском письмо на адрес permissions(собака)wikimedia.org, в котором бы указал, что разрешает использование своих произведений (всех или конкретных; если конкретных, перечислить их) в Википедии (лицензия называется GNU FDL).

После этого надо связаться с администратором по имени putnik и через него закачать файлы, чтобы он расставил ссылки на разрешение автора. Это будет железная гарантия, что файл не удалят.

Кстати, об упомянутых звуковых файлах. Если кто-нибудь может записать по-лакски несколько слов, которые упоминаются в Википедии (лакку маз и др.), это будет полезно — заодно будет возможность потренироваться с выкладкой файлов в Commons.
Сохранять надо в формате OGG.
Можно в рамках такого же проекта начитать примеры на все лакские звуки, чтобы потом с ними, например, расширить статью "Лакский язык" на русском (да и к учебным материалам на этом сайте пригодились бы).
Amikeco

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 8:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях интерфейс (тексты технических сообщений и навигационных ссылок), наконец, будет заменён с английского на русский. Это несомненно облегчит работу для большинства потенциальных участников лакского раздела. В новом интерфейсе уже будет несколько лакских слов (макьала вместо статья и т. д.), со временем интерфейс должен будет быть полностью переведён.

Мы позавчера с Рузанной в ICQ переводили основу для шаблона, которым будут помечаться заготовки статей (большинство статей в любом разделе Википедии). Посмотрите на результат и покомментируйте язык (может, что-то можно сказать иначе, лучше):
» Шаблон «Заготовка»
» Шаблон «Заготовка об истории»
barkalik

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рузанна, что за слово кьурхь, даже в словаре не нашел.
может быть къуркъи?
Amikeco

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
может быть къуркъи?

По идее должно означать "росток". Смысл такой, что статья, помеченная таким шаблоном, выглядит бледно, но в результате совместных усилий вики-авторов со временем из неё может вырасти нечто красивое и ценное.

Если есть другие предложение по называнию такого явления в Википедии, ещё не поздно всё переименовать. Хотелось бы, чтобы в сообществе было согласие по выбранному термину.

Можно выбрать слово, связанное с ростом ("росток", "зародыш", "бутон" и т. п.) или прямолинейное ("заготовка", "болванка").
barkalik

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

росток - кIурх
посмотрите на название сайта Smile
Amikeco

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
росток - кIурх
посмотрите на название сайта Smile

С доменом сайт переводится «ростки»?..
Не хотелось бы брать под названия шаблона недоделанной статьи лакской Википедии название популярного лакского сайта — давайте думать, какое ещё слово подошло бы, чтобы передать этот смысл.
barkalik

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да) с доменом ростки.
Рузанна

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
может быть къуркъи?

Слово кьурхь синоним к1урх, то что его нет в словаре не означает что слово не существует))) Laughing словарь то не полный)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
barkalik

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рузанна, тебе виднее Smile
Рузанна

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
Рузанна, тебе виднее Smile

Да дело не в том что мне виднее, просто я перевела как знала, а на то она и Википедия чтоб все исправляли)) Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
barkalik

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имею в виду, что в любом случае наши знания языка не сравнятся) поэтому как считаешь, так и сделаем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Ниттил Маз Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: