k1urh.ru

:: Лакку КIурхру ::
гьантта икIу, кIанун лахьхьу
HomeПравилаFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Браки лакцев с представителями других национальностей

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Х1алашаву
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что вы думаете о межнациональных браках лакцев
Против
45%
 45%  [ 20 ]
Неважно, какая у человека национальность
54%
 54%  [ 24 ]
Всего голосов : 44

Автор Сообщение
Razar

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Я не была уверена что мне с ним будет хорошо, хотя и любила его, отец плохого не пожелает" (хотя отец сам женат не на лачке).

Значит она так любила этого парня не больше не меньше! Если бы искренне любила бы, боролась до конца, когда любишь сомнений не возникает! ВСЕ или НИЧЕГО! а эти сомнения это уже не любовь.... Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горянка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~Горький~Шоколад~ писал(а):
Так вот... многие тут по всей видимости не понимают разницы между НАЦиОНАЛИЗМОМ (в его грубой форме) и стремлением СОХРАНИТЬ свою нацию и соотвественно родной язык. Уважайте мнение оппонента и понимайте правильно его слова, тогда не будет всех этих недопониманий которые в дальнейшем перерастают в личную неприязнь.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!!!!
Горянка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЮДИ! ЧЕЛОВЕКИ!!!!

Все мы люди одной ПЛАНЕТЫ! Братья и сестры, друзья и подруги! У всех свои пути. Себе отведенный уголок. Своя судьба. Свой путь! Шесть миллиардов различных путей, которые ведут к одому финишу....
Может кто-то столкнулся с проблемой, когда родители не отдают дочь за молодого человека лишь потому, что он другой нации, и такие примеры бывают нередко. Но они не только у ЛАКЦЕВ встречаются. Ведь есть и такие аварские и даргинские села, где непросто против другой нации, но даже и категорически запрещают браки даже с представителями другого селения.

Прежде, чем осуждать кого-то или спорить, ПОДУМАЙТЕ, а на каком сайте вы находитесь!!!!!!!!!!??????????????
Сайт называется " Лакку К!урхру"_ "ЛАКСКИЕ РОСТКИ"

он ведь не был создан для того, чтобы объявлять войну всем НЕЛАКЦАМ. ЗАУР тратит свое время, нервы, труд.....с одной целью- сохранить то что есть- но теряется...КУЛЬТУРУ, ТРАДИЦИИ и ЯЗЫК ( в первую очередь). что же плохого в том, что по его мнению, незнание РОДНОГО языка- маленькая трагедия??? Не глобальной же проблемой человечества, а "маленькой трагедией большой истории". Ведб и он сам, по его словам, оставил эту тему лишь по просьбе друзей.
Я тоже так считаю. Пойдите несколко раз на конференции, связанные с проблемами языка. Поймете, какую сокровищницу мы теряем. послушайте сильнейших профессоров, занимающихся нашим языком. Тогда, действительно, осознаете, что такое " Ниттил маз ва магьирлугъ ядуллалаву ва даиман дак1ний ритаву"
Горянка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто видит свое счастье именно с этим человеком, он должен бороться за свое СЧАСТЬЕ.

А так, хочу еще добавить ко всему сказанному. Внеязыковая среда не ВСЕГДА является причиной и оправданием того, что языком не владеешь. ДА. Я выросла в том месте, где везде и всюду слышала Лакку маз, но позвольте заметить... Наш диалект очень сильно отличается от литературного Лакского языка, от Кумухского диалекта, но родители сумели выучить нас заодно и своему родному диалекту. И теперь, приезжая в родное село, где выросли мои родители, я свободно говорю на их диалекте. И только счастлива этому.
Вы знаете, какой радостью стал данный Сайт для многих лакцев взрослого поколения? Истинных патриотов? ОГРОМНОЙ!
СМЕЛО могу сказать это!
Горянка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕИЗМЕРИМАЯ РАДОСТЬ знать, что молодежь, которая проживает за пределами своей родной земли ЦЕНИТ, ЛЮБИТ И БЕРЕЖЕТ СВОЕ НАСЛЕДИЕ, ВЕКАМИ СОДАВАВШЕЕСЯ!!!

А то, что в двадцать поздно начинать изучение языка..... Very Happy Very Happy Very Happy

Могу сказать с уверенностью, с точки зрения лингвиста, ВЕК ЖИВИ- ВЕК УЧИСЬ! Если есть желание и внутренне побуждение, что это ОБЯЗАННОСТЬ, а не НАКАЗАНИЕ или ПРИКАЗ!
Помимо раздела " Х!АЛАШАВУ" еще три раздела, куда НУЖНО заглядывать на форуме, благодаря которым можно улучшить и приобрести, а в будущем передать своим детям НАТТИЛ МАЗРАЛ К1УЛШИВУ!
Mulya

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горянка писал(а):
А то, что в двадцать поздно начинать изучение языка..... Very Happy Very Happy Very Happy

никто и не говорит, что ПОЗДНО Laughing ходят же, учат..
Горянка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО, УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА И, ЕСЛИ НЕ ДЕЛОМ, ТО ХОТЯ БЫ СЛОВОМ ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ " МИЛЛАТРАН ЧАРА БАКЪА АЬРКИНССА ХХАЗИНАЛУВУ".
Razar

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горянка писал(а):
" МИЛЛАТРАН ЧАРА БАКЪА АЬРКИНССА ХХАЗИНАЛУВУ".

ДАВАЙТЕ! переведи пожалуйста то что написала?Smile))
Бика

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горянка писал(а):

Могу сказать с уверенностью, с точки зрения лингвиста, ВЕК ЖИВИ- ВЕК УЧИСЬ!

Ну! Учить японский в сорок для людей нормально. А родной в двадцать - "момент упущен" и т.п.
Шах

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдаа... кто кто а чеченцы бы молчали о жесткости в традициях (не буду уподобляться и называть нацизмом). слышал я от чеченцев о чеченках вышедших за муж не за чеченца. отрекаются и называют самыми последними словами. а тут видите ли все фашистами стали даже не сказав ничего против его намерений и против его "девушки". и не надо фантазировать о повальном отказе лачек от лакцев строя фантазии на на примере своей "девушки", потому как головы могут быстренько повернуться в сторону чеченок и их жизненных приоритетов... ибо всякое действие равно противодействию)

если у ребенка родители разных национальностей то как правило у него нет национального самосознания (не всегда, есть исключения, но их не так много) и учить он ничего не захочет - будет говорить по русски и замечательно себя чувствовать. только носителей лакского языка от этого станет еще меньше чем есть сейчас. если у людей сильная любовь пожалуйста, я лично желаю таким парам счастья и большой неувядающей любви и так как такая любовь встречается редко то ни культура ни язык от потери этих представителей ничего не почувствуют. Razar - так возбужден от того, что у него сейчас болит и он во всем видит угрозу своему счастью и не желает ничего слушать, а вот mulya от чего ты так категорична в этом вопросе не понятно..) в любом случае на этом форуме нет и не должно быть никакой агрессии, просто некоторым людям надо научиться, как некоторые умели уже в детстве, сосчитать до десяти, а потом уже выкладывать, испытанную временем, мысль))). Кому не понятно - мы просто говорим, просто обсуждаем и идем к пониманию существующей проблемы и возможно что в итоге и я и Заур и все здесь согласятся что в межнациональных браках нет угрозы существованию языка но для этого, если ты Razar имеешь свою точку зрения постарайся быть хотя бы немножечко деликатным и сдержанным (эти качества всегда красили мужчину).
Заур - во всем поддерживаю.
Razar

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шах писал(а):
мдаа... кто кто а чеченцы бы молчали о жесткости в традициях (не буду уподобляться и называть нацизмом). слышал я от чеченцев о чеченках вышедших за муж не за чеченца. отрекаются и называют самыми последними словами. а тут видите ли все фашистами стали даже не сказав ничего против его намерений и против его "девушки". и не надо фантазировать о повальном отказе лачек от лакцев строя фантазии на на примере своей "девушки", потому как головы могут быстренько повернуться в сторону чеченок и их жизненных приоритетов... ибо всякое действие равно противодействию)

если у ребенка родители разных национальностей то как правило у него нет национального самосознания (не всегда, есть исключения, но их не так много) и учить он ничего не захочет - будет говорить по русски и замечательно себя чувствовать. только носителей лакского языка от этого станет еще меньше чем есть сейчас. если у людей сильная любовь пожалуйста, я лично желаю таким парам счастья и большой неувядающей любви и так как такая любовь встречается редко то ни культура ни язык от потери этих представителей ничего не почувствуют. Razar - так возбужден от того, что у него сейчас болит и он во всем видит угрозу своему счастью и не желает ничего слушать, а вот mulya от чего ты так категорична в этом вопросе не понятно..) в любом случае на этом форуме нет и не должно быть никакой агрессии, просто некоторым людям надо научиться, как некоторые умели уже в детстве, сосчитать до десяти, а потом уже выкладывать, испытанную временем, мысль))). Кому не понятно - мы просто говорим, просто обсуждаем и идем к пониманию существующей проблемы и возможно что в итоге и я и Заур и все здесь согласятся что в межнациональных браках нет угрозы существованию языка но для этого, если ты Razar имеешь свою точку зрения постарайся быть хотя бы немножечко деликатным и сдержанным (эти качества всегда красили мужчину).
Заур - во всем поддерживаю.

Я приму к сведению твои рекомендации! Баркала за советы. Только вот не надо "кто кто а чеченцы бы молчали о жесткости в традициях " будь последовательным, думаю не стоит затыкать ни кому рот, это не культурно! Тем более под общую гребенку всю нацию приписывать... Никто ничего против моих намерений в прямую не сказал, само название этой темы косвенно против меня и нашего брака, да и брака по всей видимости уже не будет, расстался я и тема эта уже не актуальна для меня... Если я не противник того что эскимосы живую на севере, я никогда не поднимал этот вопрос, если эту тему создали, значит этот вопрос кого-то волнует! вот и все....
Razar

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати угрозы своему счастью в этом вопросе я не вижу никак! Угроза моего счастья была с другой стороны и переросла не прост ов угрозу... Я не люблю когда меня (любого другого) осуждают за спиной, и я предполагал что ээти осуждения были и будут со стороны, не буду лукавить, мне это не приятно.... То что девушка так категорична, это разве плохо? вот вы все хоть смогли поспорить, подискутировать, а так если все будут гладить по шерсти и со всем соглашатся, о чем огда дискутировать-то... нужно выслушивать разные точки зрения! И вообще, сытый голодного неразумеет, я не хочу ничего сказать, но когда каждый из участников форума (не приведи Аллах) хотя бы раз в жизни окажется в ситуации подобной моей, тогда и будут осуждать мой пыл, дерзость темперамент и все прочее... И культуры будут учить (кстати давать кому-т осоветы в укор и указывать человеку на его недостатки является ПЕРВЫМ ПРИЗНАКОМ ОТСУТСТВИЯ КУЛЬТУРЫ) Это так к слову Wink
Шах

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)) Ассаламу алейкум Razar. Дай Аллах тебе счастья!!
Razar

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шах писал(а):
)) Ассаламу алейкум Razar. Дай Аллах тебе счастья!!

ДА БУДЕТ ДОВОЛЕН ТОБОЙ АЛЛАХ! ДА БУДЕТ ДОВОЛЕН АЛЛАХ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ЭТОГО ФОРУМА ЗА ДРУЖИЛЮБИЕ И ГОСТЕПРИИМСТВО! Счастья, я буду бороться за счастье, и если Всевышний посчитает что я его заслужил, я буду счастлив:)))!!!!
Бика

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шах писал(а):
... если у людей сильная любовь пожалуйста, я лично желаю таким парам счастья и большой неувядающей любви и так как такая любовь встречается редко то ни культура ни язык от потери этих представителей ничего не почувствуют.

Интересная позиция. Т.е., если нельзя, но очень хочется, то можно? Very Happy
Шах

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто говорил слово нельзя?
просто если ко то решился переступить через все то я не одобряю и не осуждаю его шаг а желаю чтобы у него все получилось как в мультиках со счастливым концом.
Бика

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не. Мне стало интересно, почему ты считаешь, что

Цитата:
ни культура ни язык от потери этих представителей ничего не почувствуют

А если это "представители" хорошо владеющие - каждый своим - родным языком, то, в любом случае, потребуется "язык межнационального общения".
А дети... Сам ведь сказал
Цитата:
если у ребенка родители разных национальностей то как правило у него нет национального самосознания (не всегда, есть исключения, но их не так много) и учить он ничего не захочет - будет говорить по русски и замечательно себя чувствовать. только носителей лакского языка от этого станет еще меньше чем есть сейчас.

Насчет национального самосознания, мне кажется, все немного проще. Кем-то все равно себя считать будет.
barkalik

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бика писал(а):
Насчет национального самосознания, мне кажется, все немного проще. Кем-то все равно себя считать будет.
Есть мнение, что будет считать себя той национальности, какой национальности родитель знает лучше свой родной язык (говорит на нем). Но это все индивидуально для всех людей)
Razar

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть мнение, что будет считать себя той национальности, какой национальности родитель знает лучше свой родной язык (говорит на нем). Но это все индивидуально для всех людей)

Если рассматривать мой пример, то все совсем не так! АБСОЛЮТНО НЕ ТАК! но Каждый человек на и и индивидуален Laughing
Шах

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бика
я имел в виду то что, если брать в расчет действительно сильные чувства а не не ложные впечатления что ты не можешь жить без этого человека, то это встречается давольно редко и в общем культура народа и язык от потери этих представителей много не потеряет
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Х1алашаву Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

Перейти: