k1urh.ru

:: Лакку КIурхру ::
гьантта икIу, кIанун лахьхьу
HomeПравилаFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Что из себя предсталяет лакская культура?

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Ниттил Маз
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fan-fan

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 4:05    Заголовок сообщения: Что из себя предсталяет лакская культура? Ответить с цитатой

Не сочтите за грубость....скорей всего за мою неосведомлённость.
Что из себя предсталяет лакская культура,её основные направления,наши обычаи и традиции?Если можно по конкретней или источник какой-нить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barkalik

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

• Булатова А. Г. Лакцы. Историко-этнографическое исследование (XIX -- начало XX вв.). Махачкала, 2000.
  • Буталова Г. Лакцы. Махачкала, 1971.
    Маршаев Р., Бутаев Б. История лакцев. Махачкала, 1991.
  • Хан-Магомедов С.О. Лакская архитектура: По материалам экспедиции 1953 года. Архитектура Дагестана: Вып. 6. Архитектура С, 2005.
  • Гусейнов А. Г. Лики времен. На лакском языке. Махачкала, 1977.
  • Кассиев Э. Ю. Песни отцов. На лакском языке. 1971.
  • Садыкин Г. Неизученные сокровища. "Литературный Дагестан" на лакском языке, 1989, 6. С. 44-50.
  • Магомедов Р. М. История Дагестана (Часть 1). Учебное пособие по истории родного края для 7-8 классов ср. школы. Махачкала, Дагучпедгиз, 1981.
  • Габиев С. И. Лаки, их прошлое и быт. -- СМОМПК, вып. 36. Тифлис, 1906.
  • Габиев С. И. Лаки, их прошлое и быт, Махачкала, 2002.
  • Кассиев Э. Ю. Магомед Убринский. В книге: Очерки лакской дореволюционной литературы. Махачкала. 1959. С. 36-43. Махачкала, 1959.
  • Халилов. Лакские народные песни.
  • Халилов. Лакские народные пословицы и поговорки
  • Халидова Х. М. Устное народное творчество лакцев: Из серии «Очерки устно-поэтического творчества народов Дагестана». Махачкала. 2004 г.
  • Джидалаев Н.С. Лакку маз ва тарих. Али Каяев, Наука, 2006.

И многие другие.

какие ответы ты хочешь получить на такие общие вопросы, не понятно. вот список. некоторые из этих книг имеются в наличии, они будут на сайте.
fan-fan

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barkalik писал(а):
какие ответы ты хочешь получить на такие общие вопросы, не понятно. вот список. некоторые из этих книг имеются в наличии, они будут на сайте.

если конкретней,то меня интересует морально-этическая идеология,насчёт культуры стало поясней...Есть труды лакских моралистов??
barkalik

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fan-fan писал(а):
...а связь такая...что язык основа как никак... гуманитарных учений ...в том числе и учений о этике...эволюция языка...подобно эволюции нравственного развития народа...традиций....всё это месится в одном тесте...
чIимучIали

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа а вы лакскую прессу выписываете? я вам подскажу по секрету, это наилучший способ познакомиться с культурой своего народа (как это нелепо звучит!) а заодно и поддержать эти издания.
Mr.Grin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и как это предлагаешь делать находясь за две с половиной тысячи км от Дагестана...?не всем же это доступно...поэтому думаю необходимы несколько иные книжные издания...
Зунттал Оьрчl

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне в Москву каждый месяц "Илчи" приходит. Надо только в Махе подписаться на нее...так что это возможно Thumbs Up
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чIимучIали

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавчик! А многие говорят не знаем как выписать, и т.д. и т.п.
чIимучIали

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в одной книге не будет такого широкого обзора жизни и событий в лакском мире, как в газете. Там и поэзия и политика и простой народ. А главное История Культура и Традиции лакского народа.
Есть прекрасный литературный журнал "Ц1убарз" под редакцией Руслана Башаева. А от подписки напрямую зависит благосостояние этих изданий. Так что, тот, кто считает себя патриотом, обязательно хоть что-то, да выпишет.
lakkuman

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зунттал Оьрчl писал(а):
Ко мне в Москву каждый месяц "Илчи" приходит. Надо только в Махе подписаться на нее...так что это возможно Thumbs Up

В 2000-2001 годы я выписывал "Илчи" в Киев. С опозданием, но получал. Мне её оформлял Чанкура (собкор в Хосрехе). Сейчас у меня нет с ним контакта, надеюсь он жив-здоров! Так что не у кого попросить оформить подписку в Махачкале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чIимучIали

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чанкура жив здоров. Сейчас подпиской занимается Амин Абдуллаев (из сел. Унчукатль) тел. 650007; 651013. Будут счастливы подписать вам газету хоть куда.
barkalik

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=EdjOGs2RYWs Smile

добавлено:
чIимучIали, я ваш вопрос с моим ответом перенес в технический раздел.

Это видео со встречи, которая прошла в Московском Доме Национальностей в октябре 2005 г. Но чему она была посвящена, уже не помню. Very Happy
Расим

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, лакцы и лачки!
Я совсем недавно узнал, что на 1/8 лакец. Остальные 7/8 татарские. Оказывается, мой прадед был лакец. Теперь вот хочу узнать побольше о вашем народе, ведь это немного и мой народ.

Ваш сайт мне очень понравился.
Abdulla

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 2:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salam Alajkum Rasim.
MashaAllah brat,zahadi gostem budesh!
Rasskazhem, pokazhem, nauchim - glavnoje tvoje zhelanije!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Рузанна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваалейкум ассалам.
Гостям мы всегда рады. ПРисоединяйся, спрашивай обо всем что тебя интересует, постораемся ответить по возможности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Sanijat

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, если кто-нибудь знает, напишите, детский журнал "Соколенок" выходит на лакском языке или нет такого больше?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :: Лакку КIурхру :: -> Ниттил Маз Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: